$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Вступление Украины в ЕС поддерживают 59% украинцев, 46% считают лучшим вариантом обеспечения безопасности Украины вступление в НАТО – опрос

Вступление Украины в ЕС поддерживают 59% украинцев, 46% считают лучшим вариантом обеспечения безопасности Украины вступление в НАТО – опрос Согласно данным опроса, Западный регион Украины почти полностью ориентирован на ЕС
Фото: EPA

Если бы референдум о вступлении в НАТО прошел в ближайшее время, в нем приняли бы участие 69% опрошенных, 70% участников проголосовали бы "за", 28% – "против", 4% не определились, говорится в исследовании Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с Центром Разумкова.

59% опрошенных украинцев поддерживают вступление Украины в Европейский союз. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с Центром Разумкова.

12,5% выступают за вступление страны в Таможенный союз.

"Согласно данным опроса, Западный регион почти полностью ориентирован на ЕС (88% против 1%), Центральный регион тоже имеет проевропейскую ориентацию (70% против 6%), преобладает проевропейская ориентация и в Южном регионе (41% против 12%). А вот в Восточном регионе поддержка вступления в ЕС составляет всего 27%, зато Таможенный союз предпочитают 33%. Причем и на юге, и на востоке значительная часть населения со своими ориентациями не определилась (соответственно, 47% и 40%)", – добавили в фонде.

46% опрошенных считают, что лучшим вариантом обеспечения безопасности Украины стало бы вступление в НАТО (в 2017 году этот показатель составлял 38,5%). Еще 3% надеются на военный союз с США, 24% выступают за внеблоковый статус Украины, еще 7% – за военный союз с РФ и странами СНГ.

Если бы референдум о вступлении в НАТО прошел в ближайшее время, в нем приняли бы участие 69% опрошенных, 70% участников проголосовали бы "за", 28% – "против", 4% не определились.

"В разных регионах результаты могли бы быть разные: по данным опроса, если бы референдум о членстве Украины в НАТО проходил в декабре 2018 года, среди тех, кто принял бы участие, почти единодушно "за" проголосовали бы в Западном регионе (92%), большинство "за" проголосовали бы в Центральном регионе (82%) и в Южном (соответственно, 60% "за" и 30% "против"). А вот в Восточном регионе результаты были бы противоположными: "за" готовы проголосовать 25%, "против" – 70%",  сообщили в фонде.

Опрос проводился с 19-го по 25 декабря по всей Украине, за исключением временно оккупированных территорий Донбасса и Крыма. Опрошены 2017 совершеннолетних респондентов, статистическая погрешность не превышает 2,3%.