Вторая встреча Зеленского и Трампа в Ватикане не состоялась. В ОП назвали причину

Вторая встреча Зеленского и Трампа в Ватикане не состоялась. В ОП назвали причину Трамп и Зеленский поговорили перед похоронами Франциска
Фото: EPA

Вторая встреча президентов Украины и США – Владимира Зеленского и Дональда Трампа – в Ватикане 26 апреля не состоялась. Об этом в комментарии журналистам сообщил спикер главы украинского государства Сергей Никифоров, сообщает LIGA.net.

"Второй встречи не было. Очень плотные графики президентов", – заявил он.

Анонимный источник "Суспільного" сообщил, что президент США намеревался ехать в аэропорт сразу после мессы, но на первой встрече политики "успели обсудить главное".

Президенты встретились в Ватикане, куда приехали на похороны папы римского Франциска. Зеленский сообщил, что это была "хорошая встреча".

Контекст

В последний раз Трамп и Зеленский виделись в Белом доме 28 февраля, когда между ними, а также вице-президентом США Джей Ди Вэнсом возник спор, касавшийся войны в Украине и способов ее урегулирования. Американцы обвинили Зеленского в "неблагодарности" и "неуважении" и попросили досрочно покинуть Белый дом. Трамп сказал, что Зеленский может вернуться, когда будет готов к миру.

Американская сторона заявила, что ждет от Зеленского признания, что он сожалеет о случившемся. 4 марта Зеленский выразил сожаление, что встреча состоялась "не так, как предполагалось", и добавил, что "пришло время сделать все правильно". Он также объявил о готовности Украины "как можно скорее сесть за стол переговоров". Трамп ответил, что "ценит" инициативу Зеленского.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать