$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Вятрович заявил о необходимости переименовать две области Украины

Вятрович заявил о необходимости переименовать две области Украины Днепропетровская область еще не переименована
Фото: komsomol.com.ua

Чтобы в рамках декоммунизации переименовать две области Украины, необходимо внести изменения в Конституцию, отметил директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

В рамках декоммунизации в Украине осталось переименовать девять населенных пунктов. Об этом директор Украинского института национальной памяти (УИНП) Владимир Вятрович сообщил в интервью "Обозревателю", вышедшем 3 мая.

"Это очевидные названия, которые подлежат переименованию. Кроме того, на очереди переименование двух областей. Для этого необходимо внести изменения в Конституцию. Насколько нам известно, уже собрано необходимое количество депутатских подписей для того, чтобы запустить этот процесс", – заявил директор УИНП.

С 21 мая 2015 года в Украине действует закон о декоммунизации, который запрещает советскую символику и осуждает коммунистический режим. Согласно ему, должны быть переименованы все улицы и населенные пункты, названия которых связаны с коммунистическим режимом, а также демонтированы памятники тоталитарной эпохи.

С коммунистическим прошлым в Украине связаны названия Кировоградской и Днепропетровской областей. Областные центры уже переименовали.