$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Вятрович: Ждем, что ума и решимости парламентариям Польши хватит на исправление в законе об Институте нацпамяти норм об украинском национализме

Вятрович: Ждем, что ума и решимости парламентариям Польши хватит на исправление в законе об Институте нацпамяти норм об украинском национализме Вятрович: Польские парламентарии продемонстрировали, что не все потеряно и есть способность признавать свои ошибки и исправлять их
Фото: uacrisis.org

По мнению директора Украинского института нацпамяти Владимира Вятровича, отменив поправку в законе об Институте нацпамяти Польши, польские парламентарии "продемонстрировали, что не все потеряно и есть способность признавать свои ошибки и исправлять их".

Украина ожидает от польских парламентариев исправления нормы закона об Институте нацпамяти Польши, касающейся украинского национализма. Об этом в Facebook 27 июня написал директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

"Польские парламентарии продемонстрировали, что не все потеряно и есть способность признавать свои ошибки и исправлять их. Ожидаем, что проявленных сейчас ума и решимости хватит и на логическое продолжение: исправить другие абсурдные положения закона об ИНП, касающиеся украинского национализма. А Украина должна продолжить прилагать усилия в этом направлении, чем поможет польским политикам соблюдать принципы здравого смысла", – заявил он.

27 июня Сейм поддержал поправки в закон об Институте нацпамяти Польши, которые отменяют ст. 55а. Она предусматривала уголовное наказание за публичные обвинения в адрес Польши в преступлениях, совершенных во время Холокоста, в пособничестве нацистской Германии, военным преступлениям или преступлениям против человечности. Также закон отменяет ст. 55b, согласно которой к ответственности за такие преступления могли быть привлечены и поляки, и иностранцы. При этом часть закона об Институте нацпамяти Польши, которая касается украинских националистов, Сейм не менял.

В тот же день изменения подержал Сенат Польши, а позже подписал президент страны Анджей Дуда.

26 января польский Сейм проголосовал за поправки к закону об Институте национальной памяти, среди которых были статьи 55a и 55b. Также, согласно изменениям, запрещается использовать словосочетание "польский лагерь смерти" при описании концлагерей, существовавших на территории оккупированной Германией Польши.

Кроме этого, законом предусмотрена уголовная ответственность за отрицание участия украинских националистов и членов украинских организаций, сотрудничавших с германским Третьим рейхом, в преступлениях против поляков в 1925–1950 годах. 

Любой гражданин Польши или иностранец, нарушивший эти нормы, мог быть оштрафован или лишен свободы на срок до трех лет. Исключение было сделано для художественных произведений и научных дискуссий.

В ночь на 1 февраля законопроект одобрил польский Сенат.

В МИД Израиля заявили, что закон "оспаривает историческую правду". Государственный департамент США призвал Варшаву пересмотреть документ. В ОБСЕ посчитали, что закон ограничивает свободу выражения взглядов.

Верховная Рада Украины приняла заявление, в котором осудила "попытки польской стороны приравнять действия всех борцов за независимость Украины к преступлениям двух тоталитарных режимов ХХ века – нацистского и коммунистического".

6 февраля Дуда подписал документ и отправил его в Конституционный суд, чтобы тот проверил, не ограничивает ли он свободу слова и убеждений.