$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Высший админсуд признал законным снятие Радой неприкосновенности с Онищенко

Высший админсуд признал законным снятие Радой неприкосновенности с Онищенко Решения Рады о снятии неприкосновенности с Онищенко и привлечении его к ответственности признаны легитимными
Фото: rada.gov.ua

Права нардепа Александра Онищенко при рассмотрении парламентом вопроса о лишении его неприкосновенности нарушены не были, постановил суд.

Высший административный суд Украины признал законным снятие Верховной Радой неприкосновенности с депутата парламента от группы "Воля народа" Александра Онищенко. Об этом говорится в сообщении на сайте суда.

Онищенко просил Высший админсуд признать незаконными и отменить постановления парламента о снятии с него неприкосновенности, предоставлении согласия на задержание и арест.

Согласно сообщению пресс-службы суда от 2 марта, коллегия судей Высшего админсуда, рассмотрев иск 20 февраля, не установила нарушений, которые должны повлечь отмену результатов голосования.

"Нарушение генеральным прокурором норм регламента Верховной Рады в части обязанности вносить отдельное представление по каждому виду меры пресечения не может быть основанием для отмены обжалуемых решений. Тот факт, что просьба дать согласие на задержание и арест были изложены в одном представлении, никак не повлиял на права и охраняемые законом интересы истца как народного депутата", – сказано в сообщении.

При этом суд установил нарушение порядка внесения изменений в повестку дня Рады, но отметил, что оно было несущественным.

Постановление Высшего админсуда может быть обжаловано в Верховном Суде.

5 июля 2016 года Верховная Рада поддержала представления генпрокурора о привлечении к ответственности, задержании и аресте народного депутата Онищенко. Сам он отказался присутствовать на заседании парламента, заявив, что его "подставили и кинули". По информации ГПУ, нардеп покинул Украину еще 2 июля.

Онищенко фигурирует в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии компании "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около трех млрд грн. Всего установлены личности 20 человек, которые, как считают следователи, входили в состав преступной организации.