$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Высший совет правосудия обнаружил дисциплинарный проступок в действиях Луценко, но закрыл производство

Высший совет правосудия обнаружил дисциплинарный проступок в действиях Луценко, но закрыл производство Совет правосудия рассматривал жалобу адвоката Сергея Рохманова (справа) на решение ВКДКП о закрытии дисциплинарного производства против Луценко
Фото: vru.gov.ua

Высший совет правосудия отменил решение Высшей квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров, которая закрыла производство о дисциплинарном проступке генпрокурора Юрия Луценко 23 апреля, однако тоже закрыл производство в связи с тем, что срок наложения дисциплинарного взыскания истек.

20 июня Высший совет правосудия (ВСП) рассмотрел жалобу адвоката Сергея Рохманова и обнаружил в действиях генерального прокурора Юрия Луценко дисциплинарный проступок, проинформировала пресс-служба ВСП.

Согласно сообщению, Рохманов, который защищал интересы Клавдии Корнацкой, подал в ВСП жалобу на Луценко. Он обнаружил, что Высшая квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров (ВКДКП) закрыла дисциплинарное производство против генпрокурора 23 апреля 2019 года.

ВКДКП мотивировала это решение тем, что генпрокурора невозможно привлечь к дисциплинарной ответственности.

"Высший совет правосудия не согласился с таким выводом. Органом, который осуществляет дисциплинарное производство в отношении прокуроров, является Квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров. Учитывая определенные законом полномочия, комиссия не может избегать оценки действий прокурора, в том числе и генерального, о наличии или отсутствии оснований для привлечения его к дисциплинарной ответственности", – отметили в ВСП.

Рассмотрев жалобу на решение ВКДКП от 23 мая 2018 года, ВСП отменил решение комиссии и принял новое, в котором пришел к выводу о наличии в действиях Луценко состава дисциплинарного проступка, сказано в сообщении.

Однако, учитывая то, что срок наложения дисциплинарного взыскания истек, Высший совет правосудия закрыл производство.