$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Активисты под Генпрокуратурой требуют объявить подозрения заказчикам убийства Гандзюк

Активисты под Генпрокуратурой требуют объявить подозрения заказчикам убийства Гандзюк Активисты держали плакаты с именами вероятных заказчиков убийства
Фото: hromadske.ua

Люди, которые собрались под зданием Генеральной прокуратуры Украины, требуют окончания расследования убийства херсонской активистки Екатерины Гандзюк и объявления подозрения заказчикам на основании доказательств, полученных от исполнителей преступления.

Сегодня под Генеральной прокуратурой Украины собралось около сотни активистов, которые требуют объявить подозрения заказчикам убийства сотрудницы Херсонского горсовета Екатерины Гандзюк. Об этом сообщает "Громадське".

Активисты держали плакаты с именами вероятных заказчиков убийства – экс-главы Херсонской облгосадминистрации Андрея Гордеева и его бывшего заместителя Евгения Рищука. 

По словам участника акции юриста Маси Найема, люди требуют, чтобы Генпрокуратура закончила расследование убийства Гандзюк и объявила заказчикам подозрения на основании доказательств, полученных от исполнителей преступления.

Активисты выкрикивали лозунги: "Юра, выходи!", "А Юра выйдет?" (имеется в виду генеральный прокурор Юрий Луценко. – "ГОРДОН") и "Кто заказал Катю Гандзюк?".

Под Генпрокуратурой находятся правоохранители. По данным издания, никто из прокуроров к активистам пока не выходил.

Гандзюк облили серной кислотой утром 31 июля 2018 года возле подъезда ее дома в Херсоне. Она получила химические ожоги более 30% тела, кислота попала на спину, голову, руку, а также в глаз. 4 ноября активистка умерла.

По подозрению в совершении преступления арестовали бывшего помощника народного депутата от Блока Петра Порошенко Николая Паламарчука Игоря Павловского, а также участников АТО Сергея Торбина, Владимира Васяновича, Вячеслава Вишневского, Виктора Горбунова и Никиту Грабчука. Еще один подозреваемый, Алексей Левин, заочно арестован, по предварительной информации, он скрывается в Доминиканской Республике. Генпрокурор Украины Юрий Луценко называл его ключевым фигурантом дела.

Согласно схеме, которую продемонстрировал 11 февраля Луценко, глава Херсонского облсовета Владислав Мангер заказал и частично оплатил нападение на Гандзюк.

В начале апреля Торбину, Вишневскому, Горбунову, Васяновичу и Грабчуку изменили подозрение с участия в убийстве на умышленное нанесение тяжких телесных повреждений. Они признали вину и пошли на сделку со следствием.

Павловскому теперь инкриминируют не организацию убийства, а сокрытие преступления, что предусматривает более мягкое наказание. Мангеру подозрение изменили с заказа убийства на заказ избиения. Чиновник находится на свободе.

Имена Гордеева и Рищука также называли в связи с их возможной причастностью к заказу убийства Гандзюк.

6 июня суд приговорил Торбина к шести с половиной годам лишения свободы; Грабчука – к шести годам, Васяновича и Вишневского – к четырем годам, Горбунова – к трем годам тюрьмы.