$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Высший совет правосудия уволил судью Бабушкинского райсуда Днепра Леонова

Высший совет правосудия уволил судью Бабушкинского райсуда Днепра Леонова ВСП уволил судью за существенный дисциплинарный проступок
Фото: Вища рада правосуддя / Facebook (архив)

Судью Бабушкинского райсуда Днепра Андрея Леонова Высший совет правосудия уволил с должности после жалобы председателя суда Игоря Литвиненко.

9 апреля на заседании Высшего совета правосудия (ВСП) с должности судьи Бабушкинского районного суда Днепра уволен Андрей Леонов. Об этом информирует сайт Совета.

Увольнение связано с существенным дисциплинарным проступком на основании представления Третьей дисциплинарной палаты ВСП от 28 февраля 2019 года.

Дело было открыто в 2018 году после жалобы председателя Бабушкинского райсуда Игоря Литвиненко.

"Жалобщик отмечал, что судья Леонов систематически совершает действия, которые являются нарушением присяги судьи и требований Кодекса судейской этики, а именно: злоупотребляет правом на самоотвод, умышленно и незаконно отказывает в доступе к правосудию, уклоняется от выполнения обязанностей следственного судьи, не явился на собрание судей, на которых решался вопрос об увеличении вдвое количества следственных судей, несмотря на то, что ему было сообщено о собрании; избегает автоматизированного распределения дел, злоупотребляя пребыванием в совещательной комнате длительное время", – объяснили в ВСП.