$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Высший совет правосудия уволил судью Линника, вынесшего Крысину условный приговор

Высший совет правосудия уволил судью Линника, вынесшего Крысину условный приговор Судья Линник называл справедливым приговор Крысину
Фото: Наталия Двали / Gordonua.com

22 декабря 2017 года судья Шевченковского районного суда Киева Олег Линник приговорил фигуранта дела об убийстве журналиста Вячеслава Веремия Юрия Крысина к четырем годам лишения свободы с испытательным сроком в два года по статье о хулиганстве. 29 мая 2018 года Высший совет правосудия Украины удовлетворил заявление Линника об отставке.

Высший совет правосудия (ВСП) 29 мая рассмотрел вопрос об отставке судьи Шевченковского районного суда Киева Олега Линника, который в 2017 году вынес условный приговор фигуранту дела об убийстве во время Революции достоинства журналиста Вячеслава Веремия Юрию Крысину. Трансляцию заседания вели на канале "Вища рада правосуддя" в YouTube.

ВСП уволил судью Линника на основании поданного им заявления об отставке.

22 декабря 2017 года Шевченковский райсуд признал Крысина, участвовавшего в избиении Веремия, виновным в хулиганстве и приговорил его к четырем годам лишения свободы с испытательным сроком два года. Если в ближайшие два года Крысин не совершит правонарушений, он останется на свободе, а его судимость будет считаться погашенной.

Слишком мягкий приговор Крысину вызвал возмущение в обществе. 25 декабря на Майдане Незалежности в Киеве прошла акция с требованием справедливого приговора Крысину.

Судья Линник объяснял свое решение тем, что обвинительный акт прокуратуры касался хулиганства, а не убийства. Он называл приговор справедливым.

Журналисты издания "Цензор.НЕТ", проанализировав информацию из открытых источников, пришли к выводу, что Линник является сторонником "русского мира" и советской идеологии.