$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Взятка в стакане для кофе. Нацполиция задержала чиновника таможни

Взятка в стакане для кофе. Нацполиция задержала чиновника таможни Деньги спрятали в бумажном стакане
Фото: gp.gov.ua

Правоохранители задержали заместителя директора департамента Государственной таможенной службы по подозрению в том, что он за $2 тыс. вознаграждения организовывал так называемый зеленый коридор во время прохождения таможенного контроля. Об этом 8 ноября сообщает пресс-служба Нацполиции в Telegram. 

По данным полиции, чиновник помогал вывезти за границу $40 тыс.

Задержали его сразу после получения неправомерной выгоды. Деньги были спрятаны в кофейный бумажный стакан.

Полицейские работают над установлением круга должностных лиц, причастных к коррупционной схеме. Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляет Государственное бюро расследований.

В Офисе генпрокурора Украины уточнили, что, по данным следствия, чиновник предложил свою "помощь" в перевозке без таможенного оформления денежных средств гражданину Грузии, который намеревался пересекать государственную границу Украины.

Ему сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 369-2 УК Украины (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды для себя или третьего лица за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства или местного самоуправления, либо предложение или обещание оказать влияние за предоставление такой выгоды).