$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Я специально все дорогие удовольствия отменил". Порошенко заявил, что парад на День Независимости не стоил 300 млн грн

"Я специально все дорогие удовольствия отменил". Порошенко заявил, что парад на День Независимости не стоил 300 млн грн Порошенко: Президент Зеленский, как верховный главнокомандующий, имеет полное право решать, проводить парад или нет
Фото: ЕРА

Экс-президент Украины Петр Порошенко заявил, что при его президентстве на парад не тратили сотни миллионов гривен, но он поддерживает решение президента Владимира Зеленского выплатить премию военным.

Во время военного парада на День Независимости Украины армия отчитывается перед народом о дистанции, которую она прошла за год, а народ имеет возможность оказать почет и уважение военным, заявил 9 июля экс-президент Украины Петр Порошенко в эфире телеканала "Прямий", комментируя решение президента Украины Владимира Зеленского отказаться от проведения военного парада.

"Лишать людей этого не очень дальновидно, но президент Зеленский, как верховный главнокомандующий Вооруженных сил Украины, имеет полное право решать, проводить парад или нет. Это зависит от приоритетов господина Зеленского. У меня приоритетом было создание государства", – заявил он.

По словам Порошенко, проведение парада не стоило 300 млн грн.

"Я специально все дорогие удовольствия отменил, в том числе воздушный парад, где нужно было много горючего, другие вещи. Форму, которую выдавали на парад, давали все равно, это в условиях обеспечения. Техника и горючее – это в том числе обучение. А премии? Всем 4 тыс. участников парадного расчета обязательно премия выплачивалась на День Независимости. Так же, как выплачивались премии тогда участникам АТО, а после этого операции Объединенных сил", – подчеркнул он.

Экс-президент добавил, что приветствует решение Зеленского поддержать армию денежным обеспечением.

9 июля Зеленский заявил, что вместо проведения военного парада на День Независимости Украины военнослужащим выдадут премии.

""Мне кажется, в этом году вместо парада лучше эти деньги выделить нашим героям – нашим военнослужащим. И мы приняли решение выделить 300 млн грн на премии всем нашим военным. Это солдаты срочной службы, курсанты, сержанты, офицеры – все. И обязательно военные, которые выполняют задачи в зоне операции Объединенных сил", – отметил он.

24 августа 2018 года в параде ко Дню Независимости Украины в Киеве задействовали 250 единиц техники. В частности, зрители увидели 40 единиц тяжелой бронированной техники, более 100 единиц автомобильной техники и БТР, 30 единиц артиллерийских систем и 30 ракетных комплексов. Также были представлены переносные противотанковые ракетные комплексы Javelin, самоходная артиллерийская установка "Богдана" и боевой танк "Ятаган". В параде также впервые с 2009 года участвовала авиация.