$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Яценюк: Ляшко не претендует ни на какие должности

Яценюк: Ляшко не претендует ни на какие должности Яценюк заявил, что Ляшко не просил никаких должностей за возвращение в коалицию
Фото: EPA

По словам премьера Арсения Яценюка, на следующей неделе состоится встреча руководства фракций Блока Порошенко, "Народного фронта", Радикальной партии, президента и главы правительства, на которой будет обсуждаться формат будущей коалиции.

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что лидер Радикальной партии Олег Ляшко пока не выдвигал никаких требований по должностям для возвращения в коалицию.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом Яценюк заявил в интервью украинским телеканалам, которое транслировалось в эфире в пятницу.

"Я с ним встречался позавчера. На мой прямой вопрос: "Уважаемый Олег Валерьевич, как вы видите участие своей политической силы в коалиции?" – он говорит: "Ты мне сейчас о должностях говоришь?" Я говорю: "Да". Он мне говорит: "Я не собираюсь сейчас это обсуждать, давай сначала сядем с Блоком Петра Порошенко, с президентом, с "Народным фронтом", с тобой, мной и договоримся, что мы делаем". Он не сказал мне ни слова о должностях", – заявил премьер.

По прогнозам Яценюка, эта встреча должна состояться на следующей неделе.

Сегодня в СМИ появилась информация о том, что Ляшко претендует на должность председателя Верховной Рады.

16 февраля Кабинет Министров отчитался перед Верховной Радой о деятельности в 2015 году. По итогам отчета работа правительства была признана неудовлетворительной. Однако парламенту не хватило голосов для того, чтобы принять резолюцию о недоверии Кабмину. Таким образом, до конца текущей сессии – до июля 2016 года – Рада больше не сможет рассматривать вопрос о недоверии Кабмину, а значит, и отправить правительство в отставку.

Из-за провального голосования за резолюцию о недоверии из парламентской коалиции вышли две фракции: ВО "Батьківщина" и "Самопоміч". В настоящее время продолжаются переговоры о переформатировании коалиции и Кабинета Министров.