$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Яценюк – Порошенко: Поддержите меня или увольте

Яценюк – Порошенко: Поддержите меня или увольте Яценюк попросил у Порошенко поддержки
Фото: EPA

Премьер Арсений Яценюк призвал президента Петра Порошенко взять на себя ответственность и сформировать новое правительство, если он не хочет работать с нынешним главой Кабмина.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал президента Петра Порошенко "поддержать его или уволить".

Об этом он заявил в интервью Financial Times, которое опубликовано на персональном сайте премьера.

"Если президент не хочет работать со мной и если его фракция категорически против этого правительства и этого премьера… При всем уважении прошу взять на себя ответственность, сформировать правительство, представить программу нового правительства украинскому народу и сформировать новую коалицию", – заявил Яценюк.

Яценюк впервые был назначен премьер-министром Украины в феврале 2014 года, затем в ноябре Верховная Рада вновь утвердила его на эту должность. Действующее украинское правительство работает с декабря 2014 года.

По итогам отчета Кабмина работа правительства в 2015 году была признана депутатами неудовлетворительной. Однако Верховная Рада не смогла принять резолюцию о недоверии правительству, которая бы повлекла за собой отставку Кабинета Министров. На текущей сессии, которая завершится в июле 2016 года, парламент больше не сможет рассматривать этот вопрос. 

22 февраля в парламенте был зарегистрирован проект постановления об отставке Яценюка.