$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Яценюк проанонсировал смену руководителей крупных госкомпаний и масштабную приватизацию

Яценюк проанонсировал смену руководителей крупных госкомпаний и масштабную приватизацию ОПЗ подлежит первоочередной приватизации, отметил Яценюк
Фото: opz.odessa.net
На предприятиях, которые останутся в собственности государства, появятся новые руководители, избранные независимым номинационным комитетом, сказал премьер Арсений Яценюк.

В 2016 году будет приватизирован Одесский припортовый завод, компания "Центрэнерго" и ряд других крупных государственных энергетических предприятий. Об этом в эфире программы  "10 минут с премьер-министром" сказал глава правительства Арсений Яценюк, сообщил корреспондент издания "ГОРДОН".

"В 2016 году в Украине должна начаться честная и прозрачная приватизация. Верховная Рада должна принять закон, который позволит стратегическому инвестору принять участие в конкурсе и приобрести государственные объекты с целью привлечения зарубежных инвестиций, создания новых рабочих мест, модернизации. Госкомпании должны быть избавлены от любого политического влияния, не должны больше служить кормушками для политических партий", – заявил Яценюк.

Он также пообещал, что на крупных предприятиях, остающихся под управлением государства, будут назначены новые руководители, которые пройдут отбор в номинационных комитетах.

"60 крупнейших украинских госкомпаний получат новых руководителей, не зависимых от политических сил и бизнес-элит", – сказал премьер.

Приватизацию одного из самых больших предприятий химической отрасли страны Одесского припортового завода Яценюк пообещал в январе, сказав, что она позволит привлечь сотни миллионов долларов в государственный бюджет.