$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Яценюк: Украина через Стокгольмский арбитраж требует от "Газпрома" $16 млрд

Яценюк: Украина через Стокгольмский арбитраж требует от "Газпрома" $16 млрд Яценюк: РФ требует от Украины $27 млрд
Скриншот: Арсеній Яценюк / Youtube
$16 млрд – сумма убытков, которые Украина как переплатила по цене на газ, так и недополучила доходы от транзита, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Украина намерена через Стокгольмский арбитражный суд взыскать с российской компании "Газпром" $16 млрд за нанесенные убытки. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Мы обеспечили подачу исков против Российской Федерации в Стокгольмский арбитражный суд. Украина требует от российского "Газпрома" возврат $16 миллиардов убытков, которые Украина как переплатила по цене на газ, так и недополучила доходы от транзита", – сказал премьер.

При этом он ответил, что РФ, в свою очередь, требует от Украины $27 млрд. "Отдельно отмечу, что Российская Федерация обратилась с иском против Украины на основании тех самых газовых контрактов относительно взыскания с украинского государства $27 миллиардов (сам "Газпром" заявлял о намерении взыскать с Украины $29,2 млрд."ГОРДОН"). За так называемый пункт в контракте, который назывался take or pay (бери или плати). Мы считаем требования Российской Федерации безосновательными, и будем бороться за то, чтобы отстоять украинские национальные интересы", – подчеркнул он. 

Видео: Арсеній Яценюк / Youtube

Премьер отметил, что Украина "наконец слезла с газовой иглы России". "Около 70% газа поставляется из стран-членов Евросоюза по рыночной цене, а не по цене, которая была подписана и согласована в 2009 году. "Относительно этого контракта – придет время, когда нам надо будет исследовать, были ли откаты при оплате за российский природный газ и кто их получал. Сейчас откатов нет, потому что нет посредников. Есть прямой контракт как с "Газпромом", так и с нашими европейскими партнерами", – резюмировал премьер-министр.

Україна нарешті злізла з газової голки РФ. Близько 70 % газу постачається з країн-членів ЄС за ринковою ціною, а не за ц...

Posted by Арсеній Яценюк on Friday, 18 September 2015

Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев считает, что Арбитражный суд Стокгольма может принять окончательное решение по спору "Нафтогаза" с "Газпромом" в начале 2016 года.