$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Ягланд не вспомнил о российской агрессии в Украине, перечисляя ключевые проблемы в Европе

Ягланд не вспомнил о российской агрессии в Украине, перечисляя ключевые проблемы в Европе Турбьерн Ягланд не вспомнил российскую агрессию среди актуальных проблем в Европе
Фото: ЕРА

Слово "Россия" в своем получасовом обращении к депутатам Совета Европы его генеральный секретарь Турбьерн Ягланд не произнес ни разу.

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд выступил в начале сессии перед депутатами с традиционным обращением, в котором перечислил ключевые проблемы повестки дня и не упомянул российскую агрессию в Украине, сообщает "Европейская правда".

Издание отмечает, что среди проблем Ягланд назвал пропаганду и фейковые новости, в том числе влияющие на выборы; усиление позиций популистов в Европе и угрозы с их стороны; миграционный кризис; кризис в Турции; проблему распространения терроризма.

"В выступлении, которое длилось более получаса, он не упомянул об агрессии против Украины, об аннексии Крыма и ни разу не употребил слово "Россия", – сказано в сообщении.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума в марте 2014 года. Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками.