$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Ярема: Ахметов и Тарута занимают совершенно патриотическую позицию в Донецке

Ярема: Ахметов и Тарута занимают совершенно патриотическую позицию в Донецке Ярема был свидетелем переговоров Ахметова в Донецке
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Первый вице-премьер Виталий Ярема заявил о том, что донецкие миллиардеры заинтересованы в том, чтобы решить конфликт в регионе мирным путем.

Позиция донецких элит, в частности бизнесмена Рината Ахметова, – совершенно патриотическая и проукраинская.

Об этом в эфире " 5 канала " заявил первый вице-премьер Виталий Ярема.

Благодаря такой позиции местных авторитетов вопрос сепаратизма в регионе будет решен мирным путем, надеется политик.

Как Киеву стабилизировать ситуацию на юго-востоке Украины?

"Их позиция сегодня совершенно патриотическая. Я был на этих переговорах, и Ринат Ахметов, который общался с представителями пикетчиков, у него была одна фраза: Донбасс – это Украина, и после этой фразы начинаем говорить дальше. То есть о том, что Донбасс может стать частью другой страны, даже речи не может идти. То есть и председатель ОГА Тарута, и Ринат Ахметов занимают совершенно патриотическую позицию, они сегодня работают на то, чтобы эти вопросы решить мирным путем. Это добавляет оптимизма, потому что эти люди пользуются непререкаемым авторитетом в Донецком регионе", – считает Ярема.

Под здание Донецкой облгосадминистрации, которое с воскресенья контролируют сепаратисты, в ночь на 8 апреля  приезжал  миллиардер Ринат Ахметов.

Вечером в понедельник, 7 апреля, глава Администрации президента Сергей Пашинский  заявил  о начале антитеррористической операции в Донецке.