$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Яшин: Теперь все понимают, что убивать критиков Путина могут не только напротив Кремля, но и в центре Киева

Яшин: Теперь все понимают, что убивать критиков Путина могут не только напротив Кремля, но и в центре Киева Яшин: Если в убийстве Шеремета найдут следы белорусских чекистов, это станет новым поводом изолировать Лукашенко
Фото: Илья Яшин / Facebook

Техническое исполнение убийства журналиста Павла Шеремета явно указывает на почерк спецслужб, считает российский оппозиционер Илья Яшин.

Российский оппозиционер Илья Яшин считает, что убийство журналиста Павла Шеремета могли организовать российские спецслужбы.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Главная версия – покушение на Шеремета было организовано российскими спецслужбами. Именно эта версия, с моей точки зрения, наиболее вероятна и требует предельной концентрации усилий со стороны следствия. Во-первых, киллеры действовали предельно профессионально. Взрывное устройство было установлено идеально и сработало таким образом, что не оставило Шеремету шансов выжить – при этом никто из случайных прохожих не пострадал", – пишет Яшин.

По мнению оппозиционера, техническое исполнение убийства свидетельствует о высоком уровне преступников и указывает на почерк спецслужб.

"У вероятных российских заказчиков убийства был явный мотив. Давайте называть вещи своими именами: режим Путина продолжает холодную войну против Украины. Расправа над известным журналистом в самом центре Киеве дестабилизирует политическую обстановку в стране и бьет по репутации властей. Обратите внимание, как старательно кремлевская пропаганда раскручивает тему неспособности команды Порошенко обеспечить безопасность прессы", – подчеркнул Яшин.

Смерть журналиста может быть "недвусмысленным посланием" для россиян.

"Убийство Шеремета – недвусмысленное послание тем российским гражданам, что эмигрировали в Киев и продолжают критиковать режим Путина, находясь (как им кажется) в безопасности на территории соседнего государства. Гибель Шеремета в явном виде дает понять всем российским эмигрантам в Украине, что это не более чем иллюзия безопасности. Теперь все понимают: убивать критиков Путина могут не только напротив Кремля, но и в центре Киева", – считает Яшин.

Он также прокомментировал версию о том, что к убийству причастны белорусские спецслужбы.

"Шеремет родился в Беларуси и много лет был последовательным критиком режима Александра Лукашенко. Его выдворили из страны и лишили гражданства. Тем не менее, он продолжал возглавлять один из самых популярных сайтов белорусской оппозиции, где ежедневно публиковались новости, отличные от государственной пропаганды", – напомнил Яшин.

Однако президент Беларуси Александр Лукашенко, по мнению российского оппозиционера, не заинтересован в таком скандале.

"Шеремет хоть и раздражал президента Беларуси, но точно не наносил его власти ощутимого вреда. К тому же сегодня Лукашенко более-менее наладил отношения с Западом: с его страны сняли санкции, а сам Батька освоил роль миротворца, принимая в Минске лидеров государств, договаривающихся о мирном урегулировании конфликта в Донбассе. Если в убийстве Шеремета найдут следы белорусских чекистов – это станет новым поводом, чтобы изолировать режим Лукашенко. Так подставляться опытный диктатор не станет", – добавил Яшин.

Журналист Павел Шеремет погиб утром 20 июля в Киеве в результате взрыва машины, принадлежавшей соосновательнице "Украинской правды" и его гражданской жене Алене Притуле. Расследование преступления поручено следственному управлению Главного управления Национальной полиции в Киеве, процессуальное руководство будет осуществлять прокуратура Киева.

По словам советника министра внутренних дел Украины Зоряна Шкиряка, автомобиль был взорван самодельным устройством мощностью от 0,4 до 0,6 кг в тротиловом эквиваленте.

В расследовании убийства принимает участие ФБР.