$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Юнкер: Реформы критично важны для Украины

Юнкер: Реформы критично важны для Украины Юнкер призвал Украину проводить реформы
Фото: EPA/UPG

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заверил, что ЕС поможет Украине повысить уровень жизни граждан.

Проведение реформ критично важно для Украины и Европейского Союза.

Как передает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер на совместной пресс-конференции с президентом Европейского совета Дональдом Туском и президентом Украины Петром Порошенко по итогам саммита Украина – ЕС.

"Без сомнения, украинское правительство собирается реализовать очень амбициозный проект реформ. Эти реформы очень критичны, они важны для Украины, важны для Европейского Союза и требуют очень много болезненных усилий от украинского общества. Я хочу аплодировать смелости украинцев: сложно пойти на ухудшение условий жизни (граждан. – "ГОРДОН")", – подчеркнул он.

В этой связи Юнкер заверил, что Европейский Союз "будет делать все, чтобы ваша жизнь улучшилась, но необходимо пережить некоторые трудности".

"Я уверен, что Украина будет постепенно становиться все более европейской страной в высоком значении этого слова. В этом смысле очень важна борьба с коррупцией. Украинцы должны жить в условиях, свободных от коррупции", – заключил он.  

Уйдут ли от Путина Назарбаев и Лукашенко?

Сегодня в Киеве проходит саммит Украина – Европейский Союз. Ожидается, что главной темой саммита станет выполнение Минских соглашений о прекращении огня на востоке Украины. Также встреча будет посвящена реализации Соглашения об ассоциации, политическим и экономическим реформам в Украине, включая вопросы финансовой и другой помощи от ЕС. Также делегация ЕС может потребовать от Украины конституционных изменений, главным образом – для законодательного определения статуса регионов Донбасса, контролируемых террористами.