$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Юнкер заявил, что ЕС не пытается удержать Великобританию в своем составе

Юнкер заявил, что ЕС не пытается удержать Великобританию в своем составе По словам Юнкера, были "намеки", что ЕС пытается удержать Великобританию в своем составе всеми возможными способами, но это не так
Фото: EPA

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сказал, что в Евросоюзе хотят ясности в будущих отношениях с Великобританией и уважают результаты референдума о Brexit.

Европейский союз не пытается удержать Великобританию в своем составе и намерен начать обсуждение будущих взаимоотношений, как только парламент страны утвердит соглашение по выходу из ЕС (Brexit). Об этом в интервью немецкому изданию Welt am Sonntag, которое вышло 30 декабря, заявил председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер.

По его словам, были "намеки", что ЕС пытается удержать Великобританию в своем составе всеми возможными способами, но это не так. Юнкер сказал, что в ЕС хотят ясности в будущих отношениях со страной и уважают результаты референдума о Brexit.

Относительно возможного повторного голосования по выходу из страны Юнкер ответил, что этот вопрос должны решать британцы.

23 июня 2016 года прошел референдум о выходе Великобритании из ЕС. Согласно его результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС.

22 ноября 2018 года ЕС и Великобритания на уровне переговорщиков согласовали 26-страничную декларацию о будущих отношениях.

25 ноября лидеры ЕС одобрили соглашение о Brexit. Европейский совет предложил структурам Евросоюза обеспечить вступление в силу документа с 30 марта 2019 года. Совет также одобрил политическую декларацию об основах отношений между Евросоюзом и Великобританией после Brexit.

Соглашение о Brexit должны одобрить парламент Великобритании, Европарламент и парламенты всех государств – членов ЕС. Голосование в британском парламенте по вопросу утверждения соглашения с Брюсселем было намечено на 11 декабря, однако 10 декабря премьер страны Тереза Мэй объявила о его переносеИзвестно, что голосование состоится после 14 января.

Суд Евросоюза разрешил Великобритании отменить Brexit.

Выход Великобритании из ЕС запланирован на 29 марта 2019 года в 23.00 по лондонскому времени (30 марта в 1.00 по Киеву). Переходный период, во время которого будут сохраняться торговые связи, должен продолжаться до конца 2020 года.