$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ющенко: Украину ожидает новая энергетическая война с Россией

Ющенко: Украину ожидает новая энергетическая война с Россией Виктор Ющенко --- Кризис сделает Украину сильнее
Фото: ЕРА
Другие страны прошли этот экзамен, кризис может сделать Украину сильнее, уверен экс-президент Виктор Ющенко.

Энергетическую войну с РФ Украина пройдет и станет сильнее. В этом уверен экс-президент Украины Виктор Ющенко, передает "Радiо Свобода".

"Будет очередная война, будут холодные квартиры, будет труднее, возможно, чем 5 или 10 лет назад, но мы это пройдем. Это надо пройти", – сказал Ющенко.

По его словам, "есть десятки ответов на то, как оптимизировать, как быть рациональными".

"Мы должны понять, что не мы – Украина, Европа – сегодня зависимы от России, в том числе от Путина, через поставки газа, а наоборот. Мы покупатели, которые формируют те ресурсы, за счет которых живет Россия", – считает Ющенко.

Шестой день перемирия на востоке Украины. Онлайн-репортаж

16 июня Россия полностью прекратила поставки газа в Украину, требуя погасить $1,45 млрд за поставленный в 2013 году газ. Киев отказался платить Кремлю $485,5 за тысячу кубометров и считает, что "справедливая цена" на газ – $268. "Газпром" и"Нафтогаз" подали друг к другу иски в Стокгольмский арбитраж. 29 августа Россияпредложила Украине покупать газ по цене $385 за тысячу кубометров с учетом скидки в $100.

Россия также ограничила поставки газа в Польшу и Словакию, чтобы сорвать реверс в Украину. Польская сторона пообещала восстановить реверсные поставки газа в Украину в течение двух дней, когда найдет замену недополученному голубому топливу из России.

Реверс газа из Словакии позволит Украине заместить около 40% российского газа. Согласно плану, объем поставок реверсного газа из Словакии (его цена – порядка $370 за тысячу кубометров) должен составить 27 млн кубометров газа в сутки, или около 10 млрд кубометров газа в год.

СМИ сообщали, что Россия намерена ответить на санкции Запада сокращением поставок газа в ЕС.