Литва планирует сократить зависимость от "Газпрома", покупая сжиженный газ у Норвегии


Литовский Litgas и норвежская компания Statoil подписали договор о поставках в Литву сжиженного природного газа.
Управляемое государством литовское предприятие Litgas и норвежская компания Statoil подписали договор о поставках в Литву на терминал сжиженного природного газа (СПГ-терминал) газового сырья, сообщает официальный сайт компании Litgas.
С начала 2015 года и в течение пяти лет Statoil будет поставлять по 540 млн кубометров газа ежегодно. Это минимум, необходимый для работы терминала. Фиксированная цена поставляемого сырья в договоре не прописана.
"Большинство таких контрактов заключается с оплатой по определенной формуле. В нашем случае цена увязывается с газовым индексом Великобритании, то есть будет применяться корреляция с ценой газа в ЕС", – пояснил гендиректор Litgas Доминикас Тучкус.
"Впервые у нас появится постоянный альтернативный источник обеспечения газом. Сделан шаг по укреплению энергетической независимости нашей страны", – заявил присутствовавший при подписании договора премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс.
Газовые сети Литвы до сих пор интегрированы только на восток и зависят от поставок сырья Газпромом. Для их диверсификации в Клайпедском морском порту на Балтике строится СПГ-терминал, через который станет возможным доставлять сырье морским путем. Терминал планируют ввести в строй к концу 2014 года.
Война на востоке Украины. 21 августа. Онлайн-репортаж
Президент Литвы Даля Грибаускайте от имени литовского народа поздравила украинцев с приближающимся Днем Независимости. Она, в частности, пожелала украинцам единства, силы и решимости идти избранным европейским путем.
В октябре 2014 года США отправят в Польшу и Литву военные контингенты для участия в совместных военных учениях
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В России начали ощущать секторальные санкции ЕС
20 августа, 17.44
Деньги
Доний: Непонятно, почему нужно вести переговоры с Россией по поводу ратификации Соглашения с ЕС
20 августа, 16.03
Политика
В Днепропетровской области школы могут перейти на "шестидневку" ради экономии газа
19 августа, 16.06
Общество
Депутат Европарламента от Латвии Мамыкин просит Баррозу отменить санкции против России
19 августа, 12.28
Мир
На решение самых насущных проблем переселенцев до конца года нужно будет около $33 млн
19 августа, 01.11
События
Немцов: Никаких шансов на развитие российского сельского хозяйства с такими правителями нет
18 августа, 22.44
Деньги
Евростат: Объем торговли между ЕС и Россией сократился на €13 млрд
18 августа, 19.36
Мир
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости