$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Ющенко: В 2005 году Тимошенко рекомендовала назначить Медведчука вице-премьером в ее правительстве

Ющенко: В 2005 году Тимошенко рекомендовала назначить Медведчука вице-премьером в ее правительстве Тимошенко хотела назначить Медведчука вице-премьером
Фото: EPA

Третий президент Украины Виктор Ющенко рассказал, что в 2005 году тогдашний премьер-министр Украины Юлия Тимошенко предлагала предоставить должность в ее правительстве политику Виктору Медведчуку.

В 2005 году тогдашний премьер-министр Украины Юлия Тимошенко предлагала назначить политика Виктора Медведчука вице-премьером в ее правительстве. Об этом в интервью "Украинской правде", которое вышло 13 августа, рассказал третий президент Украины Виктор Ющенко.

"Она сначала рекомендовала назначить его вице-премьером в ее правительстве. В 2005 году. У меня был шок. Она оставила кучу фотографий Медведчука в различных позах общения... Принесла фотографии [бывшему главе Секретариата Президента Украины Виктору] Балоге и сформулировала ему этот первый вопрос. А потом пришла ко мне и предложила, что было бы лучше, если бы Медведчук стал вице-премьером. Для меня это был шок. Когда я категорически сказал, что этому не бывать, возникло второе предложение – послом в России", – рассказал Ющенко.

Тимошенко возглавляла украинское правительство с января по сентябрь 2005 года и с декабря 2007-го по март 2010-го.

Медведчук является кумом президента России Владимира Путина. Он возглавлял Администрацию Президента Леонида Кучмы с 12 июня 2002 года по 21 января 2005-го. Медведчук с мая 2015 года входит в состав подгруппы по гуманитарным вопросам в рамках минской трехсторонней контактной группы. Подгруппа занимается обменом удерживаемыми лицами.