$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

За законопроект об увеличении доли украинского языка в эфирах телеканалов не проголосовали в Оппозиционном блоке, "Воле народа" и "Відродженні"

За законопроект об увеличении доли украинского языка в эфирах телеканалов не проголосовали в Оппозиционном блоке, "Воле народа" и "Відродженні" Законопроект поддержали 244 депутата
Фото: ЕРА

За законопроект, который устанавливает, что для телерадиоорганизаций общенациональной категории вещания доля передач и фильмов на украинском языке должна составлять не менее 75% в сутки, проголосовали 244 народных депутата, против – 16, еще восемь воздержались.

На заседании 16 марта Верховная Рада приняла за основу законопроект №5313 об увеличении доли государственного языка в эфирах телеканалов, его поддержали 244 депутата. Издание "ГОРДОН" приводит результаты голосования за документ.

Большинство из тех, кто его поддержал, были из фракции Блока Петра Порошенко – 97 человек, против не проголосовал никто, пять депутатов воздержались, 23 не голосовали. 16 парламентариев отсутствовали.

В "Народном фронте" за документ проголосовали 67 депутатов, против – никто. Еще четыре парламентария не голосовали, десятерых не было на заседании.

Из внефракционных депутатов проект закона поддержали 25 человек, один выступил против, еще один воздержался. Трое нардепов не голосовали, хотя были зарегистрированы. 17 отсутствовали на заседании.

В Оппозиционном блоке из 43 депутатов "за" не проголосовал никто, "против" – 14. Один воздержался, 18 не голосовали. Еще десятерых парламентариев не было на заседании.

Из 26 депутатов "Самопомочі" законопроект поддержали 18 человек, никто не проголосовал против и не воздержался, двое парламентариев не голосовали. Шесть парламентариев отсутствовали.

Четыре из 26 нардепов от группы "Відродження" проголосовали за законпроект, один – против, еще один парламентарий воздержался, один не голосовал. Девятерых депутатов не было на заседании. 

В "Батьківщині" 15 депутатов поддержали законопроект, против не проголосовал никто, один нардеп не голосовал. Четыре парламентария отсутствовали.

17 нардепов от фракции Радикальной партии проголосовали за законопроект, против – никто, двоих парламентариев не было на заседании.

От группы "Воля народа" законодательную инициативу поддержал один депутат, никто не проголосовал против и не воздержался. Семь парламентариев не голосовали, 11 отсутствовали.

Законопроект №5313 предусматривает, что для телерадиоорганизаций общенациональной категории вещания доля передач и фильмов на украинском языке должна составлять не менее 75% в сутки в каждом из промежутков времени с 7.00 до 18.00 и с 18.00 до 22.00, а для телеорганизаций региональной и местной категорий – 50%.

Отдельно законопроектом предлагается установить обязательную долю передач новостей на государственном языке на уровне не менее 75% от их общей продолжительности.

В начале заседания сопредседатель фракции Оппозиционного блока в парламенте Юрий Бойко заявил, что Оппозиционный блок не будет голосовать в парламенте до рассмотрения ряда законопроектов о переселенцах.