$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Задержан экс-прокурор ГПУ. Он полгода скрывался после вынесения приговора за попытку купить должность в НАБУ – САП

Задержан экс-прокурор ГПУ. Он полгода скрывался после вынесения приговора за попытку купить должность в НАБУ – САП Экс-прокурора признали виновным во взяточничестве, он предлагал $10 тыс. за должность в НАБУ
Фото: nabu.gov.ua

Бывшего прокурора Генеральной прокуратуры Украины (сейчас – Офис генпрокурора) Александра Матюшко задержали 12 июля. 

Об этом пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры проинформировала в Facebook. 

Матюшко с января 2021 года скрывался от выполнения приговора – его приговорили к двум годам лишения свободы за попытку дать взятку $10 тыс. за должность в Национальном антикоррупционном бюро. 

Сейчас экс-прокурор находится в СИЗО, в дальнейшем его отправят в колонию для отбывания наказания, уточнили в САП. 

Контекст

В феврале 2016 года Матюшко, который тогда работал в ГПУ, задержали детективы НАБУ прокуроры САП, потом его отправили под домашний арестМатюшко отрицал свою вину и заявлял о "провокации". 

Дело передали в Голосеевский райсуд в апреле 2016-го. Суд рассматривал его три года, но так и не вынес приговор, после запуска Высшего антикоррупционного суда дело передали туда, ВАКС начал рассмотрение сначала. В сентябре 2020 года антикоррупционный суд признал виновным экс-прокурора, уточнили в НАБУ. 

Потом решение суда подтвердила апелляция и кассация. Это первый приговор ВАКС, который связан с реальным тюремным сроком и не был обжалован, подчеркнули в НАБУ.