$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Задержанного в России украинского консула Сосонюка отпустили. МИД Украины грозит ответом

Задержанного в России украинского консула Сосонюка отпустили. МИД Украины грозит ответом МИД Украины готовит ответ на задержание Сосонюка
Фото: depositphotos.com

Украинский консул Александр Сосонюк, задержанный представителями ФСБ России 16 апреля, находится на территории консульства. Об этом заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко в комментарии "РБК-Украина".

"Очередная провокация на фоне дестабилизирующих действий России. Российские правоохранители задержали сотрудника Генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге на несколько часов. Сейчас он находится в украинском дипучреждении. Обстоятельства задержания выясняются. В ближайшее время украинская сторона определится с формой реагирования на указанную провокацию с учетом существующей практики", – сказал он.

Обстоятельства задержания Сосонюка до сих пор выясняют, добавил Николенко.

В эфире "Украина 24" замминистра иностранных дел Украины Евгений Енин уточнил, что МИД Украины в ближайшее время решит вопрос о возврате консула домой. 

"Действия российских правоохранителей являются грубой провокацией и нарушением всех норм Венской конвенции. Наш дипломат не мог быть задержан. Он не имел отношения к тому, что инкриминировали российские чиновники", – заявил он.

Контекст

Сосонюка задержали в Санкт-Петербурге при получении якобы "закрытой информации из базы данных правоохранительных органов и ФСБ России".