$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

МИД Украины требует наказать виновного в покушении на сотрудника консульства в Санкт-Петербурге

МИД Украины требует наказать виновного в покушении на сотрудника консульства в Санкт-Петербурге МИД выразил протест за покушение на убийство сотрудника генконсульства Украины
Фото: depositphotos.com
Министерство иностранных дел Украины выразило протест России в связи с нападением на пограничника, охранявшего дипломатическое представительство Украины в Санкт-Петербурге. Нападение произошло 19 февраля.

Украина требует у России обеспечить охрану своих дипломатических учреждений на территории РФ. Об этом 23 февраля в Twitter написал спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко.

"МИД выразил протест за покушение на убийство сотрудника Генконсульства Украины в Санкт-Петербурге. Правоохранители РФ не предотвратили и эффективно не отреагировали на нападение. Требуем проведения всестороннего расследования и наказания виновных", – отметили в сообщении.

Нападение на сотрудника Генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге произошло 19 февраля. Два ножевых ранения получил пограничник, который охраняет дипломатическую миссию Украины. Нападавшим оказался гражданин России Назар Смоленский.

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга 21 февраля избрал для него меру пресечения в виде содержания под стражей. Об этом сообщила пресс-служба судов Санкт-Петербурга в Telegram. По информации пресс-службы, Смоленский нанес сотруднику Генконсульства Украины два удара – в пах и в бедро. Мужчина ранее был судим.