$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Захарченко заявил, что готов встретиться с Савченко

Захарченко заявил, что готов встретиться с Савченко Захарченко: Можно встретиться. Только сначала я должен понимать, о чем говорить будем
Фото: EPA

Если народный депутат Украины Надежда Савченко "предложит обсудить конкретные и реально важные вещи", главарь боевиков "Донецкой народной республики" Александр Захарченко готов с ней встретиться.

Главарь донецких боевиков Александр Захарченко выразил готовность встретиться с народным депутатом от "Батьківщини" Надеждой Савченко.

Об этом сам Захарченко рассказал сепаратистскому сайту ДАН .

"Можно встретиться. Только сначала я должен понимать, о чем говорить будем. А то сама эта встреча на нейтралке больше похожа на пиар, против которого вроде бы выступает Савченко. Я готов выслушать предложения по повестке. Если Савченко предложит обсудить конкретные и реально важные вещи, то можно встретиться", – подчеркнул Захарченко.

Надежда Савченко, воевавшая на Донбассе в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем вывезена в РФ. В марте 2016 года она была  признана российским судом виновной  в причастности к убийству журналистов в Луганской области и приговорена к 22 годам лишения свободы. 

25 мая, после двухлетнего заключения в российском СИЗО и  помилования президентом РФ  Владимиром Путиным,  Савченко вернулась в Украину . Ее обменяли на российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которые были  задержаны в мае 2015 года  в Луганской области и в апреле 2016 года  признаны виновными  в ведении агрессивной войны.

После возвращения в Украину Надежда Савченко сделала ряд громких заявлений. Она сказала, что  согласна стать президентом , и заявила, что  стране нужна диктатура . Кроме того, нардеп сообщила, что, по ее мнению,  необходимо "начать слышать друг друга" , чтобы установить мир на Донбассе, и предложила  "выйти на прямую связь с "ДНР" и "ЛНР", без Минских договоренностей, для освобождения украинских пленных и политзаключенных. 

22 июня на сайте президента Украины появилась петиция с требованием  лишить Савченко почетного звания Героя Украины и провести обследование ее здоровья.