$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Законопроект о мобилизации не поддержали фракции "ЕС" и "Батьківщина". Голоса обеспечили "Слуга народа" и миноритарные фракции

Законопроект о мобилизации не поддержали фракции "ЕС" и "Батьківщина". Голоса обеспечили "Слуга народа" и миноритарные фракции Принятый законопроект не предусматривает демобилизацию военнослужащих
Фото: armyinform.com.ua

Проект Закона №10449 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отдельных вопросов прохождения военной службы, мобилизации и воинского учета", который Верховная Рада приняла 11 апреля, полностью не поддержала одна фракция – "Европейская солидарность". Об этом свидетельствует статистика, опубликованная на парламентском сайте.

Все 26 присутствующих в зале Рады членов фракции партии Петра Порошенко (из 27) при голосовании воздержались. 

Больше всех голосов за закон, регулирующий мобилизацию, отдала фракция "Слуга народа" – 192, воздержались семеро, 13 не голосовали, 23 отсутствовали.

Минимальную поддержку, два голоса из 24, дала "Батьківщина". Больше половины (14) нардепов партии Юлии Тимошенко воздержались, отсутствовали восемь, высказавшихся против и не голосовавших не было.

Остальные группы и фракции голосовали следующим образом:

  • "Платформа за жизнь и мир": за – 18, против – 0, воздержались – 0, не голосовал один, отсутствовали трое;
  • "ГОЛОС": за – 16, против – 0, воздержался один, не голосовали – 0, отсутствовали трое; 
  • "ДОВЕРИЕ": за – 15, против – 0, воздержались – 0, не голосовали двое, отсутствовали двое;
  • "Восстановление Украины": за – 16, против – 0, воздержались – 0, не голосовали – 0, отсутствовал один;
  • "За будущее": за – 12, против – 0, воздержались – 0, не голосовал один, отсутствовали четверо;
  • Внефракционные: за – 12, против – один, воздержался один, не голосовал один, отсутствовали пятеро.

Всего законопроект в целом поддержали 283 депутата, против высказались 49 парламентариев, не голосовали 18. В зале был зарегистрирован 351 нардеп.

Принятый в целом законопроект предполагает рад нововведений, в частности:

  • появляются дополнительные основания для увольнения с военной службы, в том числе после плена или в случае избрания депутатом или судьей;
  • все граждане, состоящие на воинском учете, в течение 60 дней должны обновить данные в ТЦК, это можно будет сделать в самих ТЦК, в ЦПАУ или онлайн в личном электронном кабинете;
  • для уклонистов будут ограничены консульские услуги за рубежом, а также, по решению суда, их могут лишить права управления автомобилем;
  • отменяется срочная служба и заменяется базовой военной подготовкой на пять месяцев, ее будут проходить до 25 лет;
  • мобилизованный, который проходит подготовку в учебном центре, будет находиться в статусе рекрута. Если в течение обучения выяснится, что мобилизованный непригоден к военной службе и не может пройти обучение, то его могут уволить с военной службы;
  • вводится дополнительное вознаграждение за уничтоженную российскую технику, деньгами или в виде дополнительного отпуска. Среди других бонусов – сертификат на покупку авто на 150 тыс. грн за подписание контракта и компенсация 50% первого взноса ипотечного кредита.
Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину 24 февраля 2022 года Зеленский объявил военное положение и общую мобилизацию. В последний раз Рада продлила военное положение 6 февраля 2024 года – до 13 мая.

Первая редакция законопроекта была подготовлена 25 декабря 2023 года.В конце марта 2024 года парламентский комитет по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки завершил рассмотрение всех 4269 поправок к законопроекту о мобилизации.

9 апреля комитет Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки исключил положение касательно демобилизации и ротации военнослужащих из правительственного законопроекта о мобилизации по инициативе Сырского, его обещали рассмотреть отдельно.

Рада начала рассмотрение законопроекта о мобилизации во втором чтении 10 апреля. В ночь на 11 апреля парламентарии завершили рассмотрение 4294 поправок ко второму чтению, отклоненных комитетом Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки. В зале пленарных заседаний к концу работы Рады оставалось 30 нардепов, сообщал Железняк.