$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Залищук заявила, что глава БПП призвал фракцию голосовать за снятие с Онищенко депутатской неприкосновенности

Залищук заявила, что глава БПП призвал фракцию голосовать за снятие с Онищенко депутатской неприкосновенности Залищук (на фото): На вопрос, есть ли возражения против снятия с Онищенко неприкосновенности, ни один депутат в БПП не выступил против
Фото: uacrisis.org

Вопрос снятия с нардепа Александра Онищенко неприкосновенности будет первым в повестке пленарного заседания Рады 5 июля, пересказала слова главы парламентской фракции Блока Петра Порошенко Игоря Грынива депутат Светлана Залищук.

Глава парламентской фракции Блока Петра Порошенко (БПП) Игорь Грынив призвал депутатов от ББП голосовать за снятие с нардепа из группы "Воля народа" Александра Онищенко депутатской неприкосновенности. Об этом на своей странице в Facebook сообщила нардеп от БПП Светлана Залищук.

"Завтра, 5 июля, парламент будет проходить тест Онищенко. На фракции БПП председатель Игорь Грынив сообщил, что это будет первый вопрос повестки дня 5 июля. Будем рассматривать по полной процедуре. Господин Игорь призвал фракцию голосовать "за" все три решения – привлечение к ответственности, разрешение на задержание и арест. На вопрос, есть ли возражения, ни один депутат не выступил против", – рассказала Залищук.

В то же время она подчеркнула, что на заседании была только треть членов фракции, и полная "картина" станет понятна 5 июля в зале парламента.

"Не зря Онищенко предусмотрительно уехал в Москву. Очевидно, что не уверен, сработают ли его "инвестиции" в парламенте", – заключила Залищук.

Ранее нардеп от "Народного фронта" Виктория Сюмар сообщила, что "Народный фронт" тоже готов поддержать все три представления по Онищенко. 

3 июля Онищенко опубликовал на своей странице в Instagram фото с российской ведущей Викторией Боней и победительницей конкурса красоты "Мисс Россия" Софией Никитчук. Боня сделала перепост снимка, написав: "Еле уговорили Сашу принять правильное решение и приехать в Россию посмотреть матч Франция – Исландия".   

По данным следствия, в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии "Укргазвидобування", государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. Во Львове, Днепре и Киеве правоохранители провели более 35 обысков по этому делу. Всего установлены личности 20 человек, которые, по данным следствия, входили в состав преступной организации, 12 из них были задержаны, 10 на данный момент арестованы, суммарный размер залогов, определенный судом, превышает 1 млрд грн.

В этом деле фигурирует нардеп Александр Онищенко, но правоохранители не могут предъявить ему подозрение, пока с него не снята неприкосновенность.

16 июня представление об аресте и снятии неприкосновенности с Онищенко, подписанное генпрокурором Юрием Луценко, было внесено в парламент.

Регламентный комитет Рады передал представление о снятии депутатской неприкосновенности с Онищенко, но с оговорками: спикер должен будет отдельно ставить на голосование пункты о согласии на уголовное преследование Онищенко, его задержание и арест, хотя генпрокурор объединил их в одном представлении.