$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Представление о снятии депутатской неприкосновенности с Онищенко внесено в Раду

Представление о снятии депутатской неприкосновенности с Онищенко внесено в Раду Подписанное генпрокурором представление об аресте Онищенко (слева) внесено в парламент
Фото: apostrophe.com.ua

Антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий лично привез в парламент представление об аресте нардепа Александра Онищенко.

В Верховной Раде Украины зарегистрировано представление на арест нардепа из группы "Воля народа" Александра Онищенко. Об этом во время общения с журналистами в кулуарах Рады заявил антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий, передает "Интерфакс-Украина".

Он сообщил, что лично привез данное представление в парламент и продемонстрировал журналистам документ.

"Представление уже зарегистрировано. Печать есть", – подчеркнул он. По его словам, представление было зарегистрировано в секретариате Верховной Рады в 10.30.

В то же время Холодницкий заявил, что "не готов сказать" журналистам, где Онищенко находится сейчас, передает телеканал "112 Украина". Ранее журналист Дмитрий Гнап сообщал, что нардеп 14 июня улетел в Монако, однако глава Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник на вчерашней пресс-конференции подчеркнул, что местонахождение Онищенко известно и что он находится в Украине.

15 июня Холодницкий заявил о передаче генпрокурору представления об аресте и снятии неприкосновенности с нардепа Онищенко. Он пояснил, что оно подготовлено в рамках расследования уголовного производства о злоупотреблениях при реализации газа, добытого во время совместной деятельности с ПАО "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн.

Сегодня этот документ был подписан генпрокурором Юрием Луценко.

Сытник сообщил, что в ходе расследования провели уже 37 обысков, задержаны 10 человек.

В январе советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк сообщил, что Онищенко самовольно покинул первый допрос в НАБУ. Допрос был связан с делом о нанесении государству убытков при добыче природного газа в 2014–2015 годах.