$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Замглавы МИД Пристайко будет представлять Украину на встрече в нормандском формате в Берлине – Беца

Замглавы МИД Пристайко будет представлять Украину на встрече в нормандском формате в Берлине – Беца Встреча состоится 30 мая в Берлине
Фото: iwp.org.ua

В ходе предстоящей встречи представителей "Нормандской четверки" в Берлине стороны будут обсуждать выполнение всего спектра Минских договоренностей, сообщила спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца.

На переговорах представителей дипломатических ведомств стран "Нормандской четверки" в Берлине 30 мая Украину будет представлять первый заместитель министра иностранных дел Вадим Пристайко. Об этом в комментарии "Интерфакс-Украина" сообщила спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца.

По ее словам, в ходе встречи стороны будут обсуждать выполнение всего спектра Минских договоренностей.

28 мая в министерстве иностранных дел Российской Федерации сообщили, что Россию на встрече в нормандском формате будет представлять статс-секретарь замглавы МИД России Григорий Карасин.

Последняя встреча в нормандском формате – на уровне политических советников – состоялась 24 марта 2017 года в Париже. Россия на ней не присутствовала.

Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине. Тогда стороны договорились утвердить основу дорожной карты по реализации Минских соглашений.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.