$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Заместитель главы АП Чалый: Консультации с РФ не изменят ни одной буквы в Соглашении об ассоциации с ЕС

Заместитель главы АП Чалый: Консультации с РФ не изменят ни одной буквы в Соглашении об ассоциации с ЕС Чалый о ратификации: Идет последовательный демократический процесс
Фото: telegraf.com.ua
Соглашение об ассоциации с Евросоюзом является важным для Украины, поэтому спешка в процессе ратификации неуместна, заявил заместитель главы Администрации президента Валерий Чалый.

Процесс подготовки к ратификации Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли между Украиной и Европейским союзом идет согласно процедуре, заявил заместитель главы Администрации президента Украины Валерий Чалый, сообщает пресс-служба главы государства.

Замглавы АП подчеркнул, что на процесс ратификации и содержание Соглашения не влияют консультации в трехстороннем формате Украина–ЕС–Россия. "Консультации не касаются процесса ратификации. Ни одна буква Соглашения изменена не будет", – подчеркнул Чалый.

"После всех виз 28-ми министерств 28 стран ЕС Соглашение попадает на визирование и правовую оценку в Министерство юстиции Украины. После этого передается президенту и вносится в парламент. То есть, идет последовательный демократический процесс", – разъяснил Чалый.

Соглашение об ассоциации с Евросоюзом является важным для Украины, поэтому спешка в процессе ратификации неуместна, отметил замглавы АП. 

Украина наступает. День тринадцатый. Онлайн-репортаж

В настоящее время Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом находится на согласовании в профильных министерствах.

27 июня в Брюсселе Порошенко подписал экономическую часть Соглашения об ассоциации с ЕС. Политическая часть была подписана в марте этого года премьером Арсением Яценюком.

Еврокомиссар Штефан Фюле призвал украинские власти как можно быстрее ратифицировать Соглашение, поскольку это позволит начать его временное применение относительно торговой части.