$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Заместитель постпреда РФ при ОБСЕ: Войну на Донбассе развязал Турчинов

Заместитель постпреда РФ при ОБСЕ: Войну на Донбассе развязал Турчинов

Заместитель постпреда РФ при ОБСЕ обвинил Украину в борьбе с "бытовым сепаратизмом"


Фото: 112.ua

В Украине преследуют граждан, критикующих власть, выступающих против мобилизации или проявляющих симпатии к России, заявил заместитель постпреда РФ при ОБСЕ Андрей Руденко.

Заместитель постоянного представителя РФ при ОБСЕ Андрей Руденко на заседании постоянного совета ОБСЕ 16 апреля в Вене обвинил бывшего и.о. президента Украины Александра Турчинова в начале боевых действий на Донбассе. Текст выступления Руденко опубликован на сайте МИД РФ.

"Год назад Александр Турчинов развязал карательную операцию против жителей восточных областей с применением вооруженных сил и иррегулярных формирований, многие из которых включают откровенных экстремистов нацистского толка", – заявил Руденко.

Он также подчеркнул, что пострадавшие от "бомбежек с применением авиации, реактивной и ствольной артиллерии, танков" районы Донецкой и Луганской областей "взяты в блокаду, отключены от социальных выплат и доступа к продовольствию".

Кроме того, заместитель постпреда РФ при ОБСЕ заявил, что в Украине "получает распространение борьба с т.н. "бытовым сепаратизмом".

"Под это определение подпадает любой гражданин Украины, который высказывает критику в адрес действующей власти, выступает против мобилизации, проявляет симпатии к России. Об этом, в частности, указывается в распространяемых на Украине листовках. Граждан публично призывают доносить в СБУ на всех несогласных и недовольных", – сказал Руденко.

Победит ли коррупцию глава Антикоррупционного бюро?

Вчера о том, что боевые действия на Донбассе начал бывший и.о. президента Украины Александр Турчинов, заявил во время прямой линии с россиянами президент РФ Владимир Путин.

12 марта постоянный совет ОБСЕ продлил мандат специальной мониторинговой миссии организации в Украине еще на год.