$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Замгенпрокурора Енин: Надеемся, что с Онищенко снимут неприкосновенность на следующей неделе

Замгенпрокурора Енин: Надеемся, что с Онищенко снимут неприкосновенность на следующей неделе Енин: Мы очень надеемся, что решение о снятии неприкосновенности с Онищенко будет подтверждено на следующей неделе
Фото: gp.gov.ua

Заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин отметил, что Генеральная прокуратура рассчитывает на принятие народными депутатами решения о привлечении к уголовной ответственности и лишении депутатского иммунитета депутата из группы "Воля народа" Александра Онищенко. 

Генеральная прокуратура надеется, что на следующей неделе будет снята депутатская неприкосновенность с народного депутата из группы "Воля народа" Александра Онищенко. Об этом заявил заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин в эфире "5 канала".

"В первую очередь, мы рассчитываем на наших народных избранников, которые сегодня (29 июня."ГОРДОН") поддержали обращение генерального прокурора Украины о привлечении к уголовной ответственности и лишении депутатского иммунитета депутата Онищенко. Мы очень надеемся, что данное решение будет подтверждено на следующей неделе", – отметил он.

По данным следствия, в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии "Укргазвидобування", государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. Во Львове, Днепре и Киеве правоохранители провели более 35 обысков по этому делу. Всего установлены личности 20 человек, которые, по данным следствия, входили в состав преступной организации, 10 из них арестованыеще один задержан, суммарный размер залогов, определенный судом, превышает 1 млрд грн.

В этом деле фигурирует нардеп Александр Онищенко, но правоохранители не могут предъявить ему подозрение, пока с него не снята неприкосновенность.

16 июня представление об аресте и снятии неприкосновенности с Онищенко, подписанное генпрокурором Юрием Луценко, было внесено в парламент.

22 июня Онищенко подал против Генеральной прокуратуры Украины и Национального антикоррупционного бюро Украины иск о защите чести и достоинства.