$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Замглавы Кировоградского облсовета Степуру после угроз в адрес Гордона вызвали в полицию

Замглавы Кировоградского облсовета Степуру после угроз в адрес Гордона вызвали в полицию Степура (на фото) заявил, что желает Гордону "скорейшей гибели или бегства в Москву" 
Фото: oblrada.kr.ua

2 марта заместитель председателя Кировоградского облсовета, свободовец Игорь Степура написал в Facebook, что основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон должен "сдохнуть" вслед за журналистом Олесем Бузиной. 7 марта чиновник должен явиться в полицию для объяснений. 

Заместителя председателя Кировоградского облсовета, свободовца Игоря Степуру из-за угроз в адрес журналиста, основателя интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона вызвали в полицию. Об этом он сообщил изданию CBN 5 марта. 

Степура должен явиться к правоохранителям 7 марта.

"Увидел, что враг себя вызывающе ведет, – ответил в соцсетях", – объяснил свои посты в Facebook чиновник. 

28 февраля в интервью Politeka Гордон заявил, что обсуждение исторических и языковых вопросов нужно отложить до лучших времен – когда Украина окрепнет, а также признал, что не любит лидера ОУН Степана Бандеру.

После этого бывший нардеп от "Свободы" Ирина Фарион назвала Гордона врагом и пожелала ему "сдохнуть в диких муках", а Степура написал в соцсети: "Надо, чтобы оно сдохло. Вслед за Бузиной (журналиста Олеся Бузину застрелили 16 апреля 2015 года у подъезда собственного дома на улице Дегтяревской в Киеве. – "ГОРДОН")". 

На пресс-конференции 5 марта Степура подтвердил свою позицию. 

"Дмитрий должен погибнуть и исчезнуть, как роса на солнце. Ему нужно переехать в Москву, или его ожидает судьба Бузины... Я искренне желаю ему скорейшей гибели или бегства в Москву. Считаю, что мы должны требовать от государства прекратить высказывания определенных деятелей", – цитирует заместителя главы Кировоградского облсовета издание "Утренний город"

После постов Фарион и Степуры основатель издания "ГОРДОН" обратился в правоохранительные органы, а также призвал отреагировать на эту ситуацию президента Украины Петра Порошенко и кандидата в президенты от "Свободы", бывшего нардепа Руслана Кошулинского.

Национальный союз журналистов Украины осудил высказывания Фарион и Степуры. Председатель НСЖУ Сергей Томиленко назвал дикостью поведение политиков, которые заявляют, что журналист должен "сдохнуть", и добавил, что правоохранители должны мгновенно реагировать на травлю и угрозы. "Каждый имеет право на собственное мнение, с ним можно соглашаться или быть категорически против. Но свою позицию следует выражать в цивилизованной, корректной и толерантной форме, без угроз жизни и здоровью журналиста", – отметил Томиленко.