$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Защита экс-главы Апелляционного суда Крыма Чернобука заявила в суде, что он является адвокатом

Защита экс-главы Апелляционного суда Крыма Чернобука заявила в суде, что он является адвокатом Чернобук заявил, что при задержании его избили
Фото: Лариса Сарган / Twitter

Суд приобщил к делу экс-главы Апелляционного суда Крыма Валерия Чернобука документы, в которых указано, что он является адвокатом. Сторона прокуратуры выступала против, утверждая, что по состоянию на 5 декабря его фамилии в реестре адвокатов не было. 

28 декабря во время заседания Голосеевского районного суда Киева защита экс-главы Апелляционного суда Крыма Валерия Чернобука, которого подозревают в государственной измене, ходатайствовала о приобщении к делу выписки из единого реестра адвокатов Украины, а также письма от секретариата Национального совета адвокатов Украины, согласно которым Чернобук является адвокатом. Об этом сообщает "Громадське".

Представитель прокуратуры заявил, что по состоянию на 5 декабря таких ведомостей о Чернобуке в реестре адвокатов не было. Во время задержания подозреваемый также не сообщал, что является адвокатом, поэтому прокуратура выступает против приобщения этих документов к делу.

Отмечается, что защита Чернобука не смогла ответить, когда именно их подзащитного внесли в реестр адвокатов.

Сам Чернобук сообщил суду, что на момент задержания работал директором аэроклуба "Маэстро", зарегистрированного в селе Ореховое Днепропетровской области по адресу частного аэродрома семьи Чернобука. Как адвокат не участвовал в судебных заседаниях и практически не оказывал адвокатских услуг. Он утверждает, что при задержании его били. 

Судья удовлетворила ходатайство о приобщении материалов защиты к делу.

Адвокат Олег Татаров сообщил, что защита Чернобука направил жалобу на процессуальные нарушения следствия в Европейский суд по правам человека.

Чернобук возглавлял Апелляционный суд в Крыму с декабря 2011-го по апрель 2014 года. В июле 2014 года указом президента Петра Порошенко он был назначен судьей Апелляционного суда Днепропетровской области.

В августе 2016 года Чернобука уволили в связи с нарушением присяги. Высшая квалификационная комиссия судей до принятия решения ознакомилась с видео, где Чернобук говорил, что ни один судья, который решил остаться работать в Крыму после оккупации, не нарушает присягу.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявлял, что Чернобук занимался подрывной деятельностью, оказывая помощь в переходе судов аннексированного Крыма на использование российского законодательства.

Сам экс-глава суда подчеркивал, что принимал участие в антитеррористической операции на Донбассе и получил медаль "Ветеран войны".

3 ноября Чернобука задержали в Киеве. 5 ноября суд арестовал экс-главу Апелляционного суда Крыма.