$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Застройщик Сусленский: Депутат Киевсовета Мелихова и нардеп Бригинец вымогали у меня $100 тыс. G

Застройщик Сусленский: Депутат Киевсовета Мелихова и нардеп Бригинец вымогали у меня $100 тыс. Петр Сусленский: Пикеты организовывали профессиональные "гражданские активисты", которые от имени Мелиховой и Бригинца протестуют на многих строительных объектах Киева
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com
Директор строительной компании Sun Development Петр Сусленский обвинил депутата Киевсовета Татьяну Мелихову и нардепа Александра Бригинца в "организации бандитской группировки", которая на протяжении многих лет вымогала деньги у застройщиков украинской столицы.

На сегодняшнем заседании комиссии Киевского городского совета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования разразился коррупционный скандал. Директор и соучередитель строительной компании Sun Development Петр Сусленский обвинил депутата Киевсовета Татьяну Мелихову и народного депутата Александра Бригинца в вымогательстве $100 тысяч.

По словам застройщика, именно эти представители власти от фракции "Батьківщина" через своих посредников требовали от него крупную сумму денег в обмен на "беспроблемное окончание строительства" жилого дома в Днепровском районе Киева.

"С декабря 2012 года мы начали строительство девятиэтажного дома по улице Юности, 8а. В течение последующих полутора лет мы очень тесно познакомились с тем, что такое профессиональные протестующие и вымогатели. Александр Бригинец  и Татьяна Мелихова требовали от нас $100 тысяч за то, чтобы прекратились протесты, террор и угрозы. Сегодня мы заявляем об этом с целью упреждения подобных действий со стороны Бригинца и Мелиховой в отношении других застройщиков", – заявил Сусленский на заседании комиссии.

03__15 Депутат Киевсовета от фракции "Батьківщина" Татьяна Мелихова. Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

В комментарии изданию "ГОРДОН" директор Sun Development добавил, что под руководством вышеупомянутых депутатов, а также "их пособника – депутата Киевсовета и младшего брата Александра Бригинца Павла" – была создана инициативная группа из якобы гражданских активистов, которые "устраивали пикеты с требованием прекратить строительство".

"На самом деле пикеты организовывали не жильцы близлежащих от стройки домов, а профессиональные "гражданские активисты", которые от имени Мелиховой и Бригинца протестуют на многих стройках Киева. Их бизнес – подстрекать жителей домов, находящихся рядом со строительным объектом. Как только на объекте появлялась строительная техника, под ее колеса бросались нанятые за деньги активисты – они и в наш офис приходили, запугивали сотрудников, ломали заборы, били окна. В общем, действовали как типично бандитская группировка", – сказал Сусленский.

Застройщик уверяет, что коррупционная  схема действовала на протяжении многих лет, "но до 2012 года вымогали $50 тысяч". По словам Сусленского, написать заявление в правоохранительные органы при прежней власти было практически невозможно, а потому его адвокаты каждый запрет городских властей опротестовывали в суде и выигрывали дело.

02___02 Депутат Киевсовета от фракции "Батьківщина", младший брат нардепа Александра Бригинца Павел. Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

"В январе 2013 года от Мелиховой и Бригинца пришли посредники и потребовали $100 тысяч за прекращение проблем со строительством. Почему мы сразу же не обратились в милицию? Для того, чтобы привлечь кого-то к уголовной ответственности, необходимо собрать неопровержимые доказательства: запись вымогательства в аналоговом формате. У нас такой записи нет, мы не были готовы к столь откровенному вымогательству. Когда мы отказались платить, на нас каждую неделю стали писать заявления в милицию, прокуратуру, ГАСК (Государственно архитектурно-строительный контроль."ГОРДОН"). Но мы каждый раз подавали в суд и аннулировали запреты", – добавил Сусленский.

05__ Народный депутат от фракции "Батьківщина" Александр Бригинец. Фото: Михаил Кузьменко / Facebook

По словам директора строительной компании, обнародовать информацию он решил только сейчас потому, что после Майдана и перевыборов в Киевсовет увидел во власти "других депутатов, которые действительно хотят честно разобраться в проблеме и уничтожить прежнюю коррупционную схему. Никто из них не требовал денег за защиту наших интересов. Такого еще никогда не было, раньше на подобные заседания комиссий даже журналистов не допускали", – уточнил Сусленский.

Татьяна Мелихова и Павел Бригинец категорически отвергли все обвинения в свой адрес и пообещали разобраться с Сусленским в суде.

"Выступление застройщика я лично воспринимаю как выступление человека неадекватного. Он точно так же вел себя и на заседании рабочей группы. Советую застройщику, если от него вымогали деньги, решить это в тех органах, которых должны решать подобные вопросы", – заявила на заседании комиссии Мелихова.

"В выступлении застройщика прозвучала и моя фамилия. Скажу так: теперь этот вопрос будет решаться в суде", – дополнил коллегу Павел Бригинец.

Из-за такой коррупционной составляющей цены на квартиры в Киеве по сравнению с европейскими астрономические

Секретарь комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования – депутат Киевсовета журналист Дмитрий Гордон не только возглавил рабочую группу по изучению проблемного строительства, но и призвал всех киевских застройщиков, которые столкнулись с вымогательством и рэкетом, обратиться лично к нему.

"Последнее время ко мне обращаются застройщики и говорят о том, что в Киеве существует ряд устойчивых организованных преступных групп, манипулирующих простыми жителями близлежащих домов и сознательно вводящих их в заблуждение с целью вымогательства денег у застройщиков. Из-за такой коррупционной составляющей цены на квартиры в Киеве по сравнению с европейскими астрономические. Именно поэтому нормальный человек купить квартиру в украинской столице не в состоянии. Я прошу всех застройщиков, к кому приходили вымогатели, обратиться лично ко мне", – заявил на заседании комиссии Гордон.

Депутат добавил, что в ближайшее время комиссия займется тем, чтобы максимально упростить и сделать прозрачным порядок выдачи документов под строительство любого объекта в Киеве. Именно это, по мнению Гордона, сломает коррупционную схему, на протяжении долгих лет существовавшую в городе.

02___03 Депутат Киевсовета, секретарь комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования Дмитрий Гордон. Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

"Мы ставим перед нашей комиссией задачу максимально способствовать наполнению пустого бюджета. Сегодня в бюджете денег нет. В условиях экономического кризиса мы должны всячески содействовать застройщику, если он действует в рамках закона. Я требую максимально упростить и сделать полностью прозрачным порядок выдачи документов. Именно этим мы сейчас в комиссии и занимаемся", – подчеркнул Гордон.

На заседании комиссии Мелихова заявила, что, несмотря на соответствие документов застройщика всем требованиям, необходимо запретить строительство, потому что его разрешила прошлая власть. Гордон настаивает: никаких решений в пользу политической целесообразности быть не должно.

"Прошу своих коллег, говорящих красивые слова о Майдане и Революції гідності, принимать не политически целесообразные решения, а строго следовать закону независимо от ранга, положения в обществе и социального статуса. Никаких политических решений, никакой махновщины быть не может. Только соблюдение законов, даже если они плохие. Соблюдение до тех пор, пока Верховная Рада не примет новые законы", – отметил Гордон.

"Политические решения, – добавил депутат и журналист, – ведут к остановке строительства, потере рабочих мест, судебным искам, недополучению поступлений в бюджет, дискредитации застройщиков и созданию целого ряда "Элита-центров". И как тогда будет выглядеть городская власть? И мэр Киева, и президент Украины постоянно говорят о привлечении в страну иностранных инвестиций. Какой дурак придет сюда делать бизнес, если некоторых депутатов тянет, на основании политических соображений, пересматривать уже утвержденные и вступившие в законную силу решения? Этим депутатам следует решительно дать по рукам".

"Я в Киевсовете человек новый, к решениям предыдущей власти отношения не имел, в коррупционных схемах никогда не участвовал и участвовать в подобном безобразии не собираюсь", – подчеркнул Гордон.