$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Заявление о необходимости референдума по НАТО не раз звучало в Раде. Но едва об этом сказал Порошенко, популисты закричали о зраде – Чорновил G

Заявление о необходимости референдума по НАТО не раз звучало в Раде. Но едва об этом сказал Порошенко, популисты закричали о зраде – Чорновил Вячеслав Чорновил: В мировых СМИ опять раскручивается тезис, будто Украина не хочет и не заинтересована во вступлении в НАТО
Фото: Александр Лазаренко / Gordonua.com

Цель заявления Петра Порошенко о намерении провести референдум по вступлению в НАТО – зафиксировать и внутри страны, и перед Западом, что Украина ни при каких обстоятельствах не откажется от членства в Альянсе, заявил "ГОРДОН" политолог Тарас Чорновил.

Намерение президента Петра Порошенко провести в Украине референдум о вступлении в НАТО критикуют те, кто использует любой повод прокричать о "зраде". Об этом изданию "ГОРДОН" заявил политолог и бывший нардеп Тарас Чорновил.

"Заявление о необходимости референдума по НАТО не раз звучало и в зале Верховной Рады, и на всех телеэфирах. Но едва об этом сказал Порошенко, популисты начали кричать о зраде и злочинной владе. Абсурд", – заявил Чорновил.

Политолог напомнил, что на Западе была "хорошо раскручена" статья миллиардера Виктора Пинчука для издания The Wall Street Journal, в которой он призвал украинцев пойти на "болезненные компромисcы" и отказаться от перспектив вступления в ЕС, НАТО, а также провести выборы на оккупированных территориях и не настаивать на возвращении Крыма.

"Инициатива Порошенко была озвучена на фоне хорошо раскрученной на Западе статьи Пинчука, где говорилось: мол, Украине будет очень полезно не стремиться в НАТО и отказаться от евроатлантической интеграции. Европе подкинули новую фишку: давайте не дадим Украине желаемого и тем самым ей якобы поможем достичь мира. Сегодня в западных СМИ опять раскручивается тезис, будто Украина не готова, не хочет, не заинтересована во вступлении в НАТО", – подчеркнул Чорновил.

Политолог убежден, что главная цель заявления Порошенко – дать Западу сигнал, что "Украина ни при каких обстоятельствах не откажется от НАТО".

"И на статью Пинчука, и на подобные настроения на Западе надо было реагировать, чтобы Украине не перекрыли дорогу в НАТО. Основной адресат заявления Порошенко о референдуме – Запад, где появились очень плохие изоляционистские тенденции. Цель заявления Порошенко – зафиксировать перед Западом, что Украина ни при каких обстоятельствах не откажется от НАТО. Важно, что это озвучил именно президент страны", – сказал Чорновил.

Он добавил, что в 2006–2008 годах при президенте Викторе Ющенко не раз поднимался вопрос о проведении референдума, но тогда общество было не готово.

"Ющенко тоже хотел провести референдум, но на тот момент в украинском обществе противников НАТО было гораздо больше, чем сторонников. Альянс никогда насильно не тянет страну, если большинство ее граждан выступают против НАТО. Позиция Порошенко проста: я уже сейчас могу выносить этот вопрос на референдум, потому что в Украине за вступление в НАТО 54% населения. Это кардинальное преимущество, которое Альянс всегда принимает во внимание", – подытожил Чорновил.

2 февраля 2017 года президент Петр Порошенко заявил о намерении провести референдум о вступлении Украины в НАТО. Глава государства подчеркнул, что "руководствуется мнением своего народа" и, если украинцы проголосуют "за", сделает все возможное, чтобы добиться членства в Альянсе.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. В конце 2014 года Верховная Рада приняла закон, который предусматривает отказ Украины от осуществления политики "внеблоковости".

В соответствии с новой Военной доктриной Украины, принятой в 2015 году, углубление сотрудничества с НАТО и достижение до 2020 года полной совместимости Вооруженных сил Украины с армиями стран-членов НАТО является приоритетной задачей. 

В ежегодном послании к Верховной Раде в 2016 году президент заявил, что вступление в НАТО является стратегической целью государства.