$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Заявление редакции "Доброго ранку, країно!": Власть закрывает программу после эфира с Тимошенко

Заявление редакции "Доброго ранку, країно!": Власть закрывает программу после эфира с Тимошенко Канал закрывает самую рейтинговую программу в эфире "UA:Перший" после интервью с оппозиционным политиком, заявила ведущая проекта
Скриншот: Доброго ранку, Країно / Facebook

После эфира с нардепом, лидером партии "Батьківщина" Юлией Тимошенко руководство Национальной общественной телерадиокомпании сообщило программе "Доброго ранку, країно!" о закрытии. 

Сегодняшний выпуск "Доброго ранку, країно!" может стать последним в эфире "UA:Перший", сообщила ведущая проекта Татьяна Терехова. Заявление опубликовано на Facebook-странице редакции.

5 июля в эфире этой программы Юлия Тимошенко заявила, что президент Украины Петр Порошенко намерен добиться эскалации войны на Донбассе, чтобы сохранить власть. По словам Тимошенко, президент якобы ведет переговоры с главарями террористических группировок "ДНР" и "ЛНР" о развязывании "большой войны" в Украине, чтобы ввести военное положение и не проводить выборы.

"После эфира с Юлией Тимошенко руководство Национального общественного телевидения сообщило, что нас закрывают. То есть канал закрывает самую рейтинговую программу в эфире "UA:Перший" после интервью с оппозиционным политиком. Очевидно, что перед выборами власти не нужна объективная и независимая журналистика, – заявила Терехова. – Нас критиковали за то, что мы освещаем провал "реформ" и показываем, как действительно живут люди. Нам угрожали закрытием после эфиров оппозиционных политиков. Мы долгое время успешно сопротивлялись наступлению на программу. Сейчас мы понимаем, что один на один с властью выстоять не сможет ни один творческий коллектив".

Журналистка добавила, что коллектив программы собирается "бороться за право на общественное телевидение для общества, а не для власти".

"Очень жаль, что общественное телевидение, прикрываясь лозунгами о защите свобод в Украине, на самом деле внедряет жесткую цензуру. И закрытие "Доброго ранку, країно!" – один из многих примеров по всей Украине. Но нас не сломать! Свободу слова нельзя выключить рубильником", – сказала ведущая проекта.

О том, что программа "Доброго ранку, країно!" перестает выходить на телеканале "UA:Перший", сообщили 6 июля в ПАО "Национальная общественная телерадиокомпания Украины". На канале отметили, что программу создает ООО "Эра-Медиа" в рамках контракта, заключенного с НОТУ 12 июля 2017 года. Она выходит в эфир как собственный продукт компании "Эра-Медиа". На телеканале подчеркивают, что 5 июня и 7 июня 2018 года НОТУ направила ООО "Эра-Медиа" заказные письма с сообщениями о прекращении договора о создании программы "Доброго ранку, країно!" и что действие договора прекращается с 10 июля.

"ПАО "НОТУ" информирует зрителей, что никоим образом не согласовывало приглашение для интервью Юлии Тимошенко и не имело влияния на выбор тем для обсуждения", – говорится в сообщении.