$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Зеленская отказалась присутствовать на обращении Байдена к Конгрессу из-за Навальной – The Washington Post

Зеленская отказалась присутствовать на обращении Байдена к Конгрессу из-за Навальной – The Washington Post Первая леди не будет присутствовать на обращении Байдена к Конгрессу
Фото: ЕРА

Первая леди Украины Елена Зеленская отклонила приглашение администрации США на выступление Джо Байдена перед Конгрессом в Вашингтоне. Об этом 5 марта со ссылкой на источник в Белом доме написала газета The Washington Post.

Причиной отказа Зеленской присутствовать на мероприятии стало то, что ее планировали посадить возле вдовы российского оппозиционера Алексея Навального Юлии около первой леди США Джилл Байден, говорится в статье.

По словам одного из чиновников, присутствие "обеих женщин, каждая из которых является символом сопротивления президенту России Владимиру Путину, стало бы мощным фоном для выступления президента Байдена на совместном заседании Конгресса". Но потенциальное присутствие Навальной вызвало сопротивление у украинцев из-за ряда его политических позиций, говорят источники WP.

Официальный представитель Белого дома сказал газете, что решение Зеленской, вероятно, связано с "проблемами в расписании", и посоветовал уточнять причины отказа у украинских властей. Однако представители первой леди Украины не ответили на запрос издания. 

Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш сообщила газете, что ранее та сама отказалась от приглашения, сославшись на усталость. Первой леди Украины, по-видимому, об этом не сообщили, сказал один из американских чиновников.

В Офисе президента Украины в комментарии "Украинской правде" заявили, что причина отказа Зеленской от поездки в Вашингтон – "наложение графиков".

"Посольство Украины в США действительно недавно получало приглашение для первой леди Украины присутствовать 7 марта на выступлении президента США в Конгрессе. Однако из-за запланированных событий в графике, в том числе визита к детям из детского дома, который заблаговременно был спланирован, к сожалению, первая леди не сможет принять участие в событии", − сообщили в ОП.

В своем выступлении Байден, как ожидается, призовет республиканцев из Палаты представителей проголосовать за финансирование Украины "как можно скорее", проинформировал издание представитель Белого дома.