$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Навальная выступила в Европейском парламенте. Она призвала европейцев "перестать быть скучными" и заявила, что оружие и санкции "не работают" против Путина

Навальная выступила в Европейском парламенте. Она призвала европейцев "перестать быть скучными" и заявила, что оружие и санкции "не работают" против Путина Навальная в своем выступлении упомянула войну в Украине
Фото: EPA

Вдова российского оппозиционера Алексея Навального Юлия Навальная 28 февраля выступила на пленарном заседании Европейского парламента в Страсбурге. Об этом сообщила пресс-служба Европарламента, видео и перевод ее речи приводит "Медуза"

Приветствуя Навальную в зале, президент Европарламента Роберта Метсола сказала, что "для многих в России и за ее пределами Алексей Навальный олицетворяет надежду. Надежду на лучшие дни. Надежду на свободную Россию", цитирует пресс-служба Европарламента. 

В своей речи Навальная заявила о необходимости продолжать борьбу с президентом страны-агрессора РФ Владимиром Путиным и призвала европейские страны не преследовать россиян, выступающих против войны, а работать вместе с ними. Она также подчеркнула, что для этого нужно применять "новаторские подходы", так как предыдущие, по ее мнению, не работают. 

После смерти Навального его вдова уже несколько раз выступала публично, но, как и до того, в речи на "Оскаре", никак не упоминала вторжение России в Украину. В этот раз она говорила и о войне.

"В прошлую субботу минуло два года, как Путин начал полномасштабную войну против Украины. Вероломную и подлую войну. Весь мир бросился помогать Украине. Но два года прошло. Много усталости, много крови, много разочарования, а Путин никуда не делся. Все средства уже задействовали: оружие, деньги, санкции. Ничего не работает. И случилось самое страшное: все стали привыкать к войне. Тут и там стали говорить: "Ну все равно нам придется договариваться с Путиным", – заявила Навальная.

После этого, отметила она, Путин убил ее мужа Алексея Навального, и "публичное убийство снова показало всем, что Путин способен на все и что с ним нельзя вести переговоры".

"Если вы действительно хотите победить Путина, вы должны стать инноваторами. Вы должны перестать быть скучными. Невозможно навредить Путину еще одной резолюцией или еще одним пакетом санкций, который ничем не отличается от предыдущих. Невозможно победить его, думая о нем как о человеке с принципами, у которого есть мораль и правила. [...] Вы имеете дело не с политиком, а с кровавым монстром. Путин – главарь организованной преступной группировки. В нее входят отравители и наемные убийцы, но все они пешки. Главное – это близкие к Путину люди, его друзья, подручные, хранители мафиозной кассы", – сказала Навальная.

Она подчеркнула, что бороться в этом случае нужно именно с "криминальной группировкой" и использовать соответствующие методы: "не дипломатические ноты, а расследования финансовых махинаций, не выражения озабоченности, а поиск пособников мафии в ваших странах, незаметных юристов и финансистов, которые помогают Путину и его друзьям прятать деньги".

По мнению Навальной, в этой борьбе у европейских стран есть "надежные союзники – это десятки миллионов россиян, которые против войны, против Путина, против зла, которое он несет". Она призвала Запад не преследовать их, а работать совместно. 

"Путин должен ответить за то, что он сделал с моей страной. Путин должен ответить за то, что он сделал с соседней мирной страной. И Путин должен ответить за все, что он сделал с Алексеем. Мой муж никогда не увидит, какой будет прекрасная Россия будущего, но ее должны увидеть мы. И я сделаю все, что в моих силах, чтобы осуществить его мечту – чтобы зло отступило, а прекрасное будущее пришло", – подытожила Навальная. 

Контекст

17 января 2021 года Навальный вернулся в Россию из Германии, где лечился после отравления боевым веществом класса "Новичок". Сразу после возвращения политика задержали по делу "Ив Роше" и арестовали на 30 суток (в рамках дела он получил условный срок и должен был отмечаться у следователей, но не делал этого из-за лечения в Германии). Симоновский суд Москвы 2 февраля заменил Навальному условный срок на реальный. Политик должен был пробыть в колонии общего режима два года и восемь месяцев.

4 августа 2023 года Мосгорсуд приговорил Навального к 19 годам колонии особого режима по делу об "экстремизме" с учетом уже отбытого срока.

С лета 2022-го Навальный отбывал наказание в исправительной колонии строгого режима во Владимирской области. В конце 2023-го политика этапировали в исправительную колонию №3 в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа, известную как "Полярный волк". Как отмечала "Медуза", в заключении Навального 27 раз сажали в штрафной изолятор за формальные нарушения. Последний раз политика отправили в ШИЗО 14 февраля 2024 года.

16 февраля местное управление ФСИН сообщило о смерти Навального в колонии. Там заявили, что Навальному якобы после прогулки стало плохо и он потерял сознание. Медики пытались реанимировать его и констатировали смерть осужденного, говорилось в сообщении.

22 февраля пресс-секретарь политика Кира Ярмыш писала, что в свидетельстве о смерти Навального, которое тюремщики выдали матери оппозиционера, сказано о его "естественной" смерти.

На протяжении недели тело Навального отказывались отдавать его семье. 24 февраля Ярмыш сообщила, что матери Навального отдали тело ее сына. Его соратники планируют похоронить политика 1 марта в Москве