$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Орбан отказался почтить память Навального в парламенте и назвал его "шовинистом"

Орбан отказался почтить память Навального в парламенте и назвал его "шовинистом" Орбан высказался о Навальном
Фото: EPA

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и другие политики правящей партии Венгрии 26 февраля отказались участвовать в акции поминовения в парламенте российского оппозиционера Алексея Навального. Об этом сообщает Telex.

Один из депутатов парламента Бенце Тордай попросил своих коллег почтить минутой молчания память Навального. Ни представители правящей коалиции Fidesz-KDNP, ни депутат крайне правого движения Ми Хазанк не поднялись.

Позже Орбан поблагодарил депутатов от правящей партии за то, что они не поддержали инициативу Тордая и "сохранили хладнокровие в вопросе Навального".

"Шовинисты не заслуживают уважения. И мы не встанем в честь того, кто называл грузин "грызунами" во время грузино-российской войны. В остальном – пусть покоится с миром", – заявил Орбан.

В 2008 году во время вторжения России в Грузию Навальный в своем блоге на Live Journal называл грузин "грызунами". Позже он извинился за это.

Контекст

О смерти 47-летнего Навального в исправительной колонии №3, известной как "Полярный волк", в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа (РФ) сообщило 16 февраля местное управление Федеральной службы исполнения наказаний. Там заявили, что Навальному якобы после прогулки стало плохо и он потерял сознание. Медики "провели реанимационные мероприятия" и констатировали смерть осужденного, говорилось в сообщении.

19 февраля президент страны-агрессора РФ Владимир Путин присвоил специальное звание генерал-полковника первому заместителю директора ФСИН России Валерию Бояриневу. Об этом говорится в указе, опубликованном на официальном портале правовой информации, на него обратила внимание The Moscow Times. Бояринев получил новое звание через три дня после внезапной смерти Навального.