$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Фейгин: Думаю, Навального убили путем введения в организм какого-то вещества. Так проще G

Фейгин: Думаю, Навального убили путем введения в организм какого-то вещества. Так проще Фейгин высказал предположение о причине смерти Навального
Фото: EPA

Российские власти убили оппозиционера Алексея Навального отравляющим веществом. Такое мнение высказал проживающий во Франции российский юрист и блогер Марк Фейгин в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман.

"Во-первых, они его убили. Не то что как-то там медленно убивали... Это все по большому счету детали, но я думаю, что убили они его с использованием какого-то вещества, которое было введено в организм то ли естественным, то ли неестественным путем. Так проще. Моментальная смерть", – сказал он.

По словам Фейгина, российским властям необходимо было время на выведение этих субстанций из тела, поэтому его отказывались выдавать.

"Есть ли здесь элемент глумления? Ну, да, но он вторичен. Здесь сугубо утилитарная цель, потому что родственники даже если не смогут на территории РФ провести еще патологоанатомическую экспертизу, то они могут [использовать] ногти, волосы, и если там какие-то токсины, тяжелые металлы – то они все равно остаются", – сказал он.

Видео: Алеся Бацман / YouTube
Контекст

О смерти 47-летнего Навального в исправительной колонии №3, известной как "Полярный волк", в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа (РФ) сообщило 16 февраля местное управление Федеральной службы исполнения наказаний. Там заявили, что Навальному якобы после прогулки стало плохо и он потерял сознание. Медики "провели реанимационные мероприятия" и констатировали смерть осужденного, говорилось в сообщении.

19 февраля президент страны-агрессора РФ Владимир Путин присвоил специальное звание генерал-полковника первому заместителю директора ФСИН России Валерию Бояриневу. Об этом говорится в указе, опубликованном на официальном портале правовой информации, на него обратила внимание The Moscow Times. Бояринев получил новое звание через три дня после внезапной смерти Навального.

22 февраля пресс-секретарь политика Кира Ярмыш писала, что в свидетельстве о смерти Навального, которое тюремщики выдали матери оппозиционера, сказано о его "естественной" смерти.

24 февраля Ярмыш сообщила, что матери Навального отдали тело ее сына.