$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Хотят привезти меня к свежей могиле и сказать: "Здесь лежит ваш сын". Мать Навального заявила, что ей показали тело сына, но требуют тайных похорон

"Хотят привезти меня к свежей могиле и сказать: "Здесь лежит ваш сын". Мать Навального заявила, что ей показали тело сына, но требуют тайных похорон Навальная: Они шантажируют меня, ставят мне условия, где, когда и как должен быть похоронен Алексей
Скриншот: Алексей Навальный / YouTube

Следственный комитет России отказался отдавать семье тело умершего в исправительной колонии оппозиционера Алексея Навального. Об этом мать покойного политика Людмила Навальная сообщила 22 февраля на его YouTube-канале.

По ее словам, ей показали останки сына накануне вечером.

"Только что я вышла из здания Следственного комитета города Салехарда. Почти сутки я провела там одна, наедине со следователями и криминалистами. Адвоката они пустили только сегодня после обеда. Вчера же вечером они тайно отвезли меня в морг, где показали Алексея", – говорит на записи женщина.

По словам женщины, следователи утверждают, что уже установили причину смерти, но не отдают тело и шантажируют ее.

"У них готовы все медицинские и юридические документы, которые я видела, а медицинское свидетельство о смерти я подписывала. По закону они должны мне сразу были отдать тело Алексея, но они не сделали это до сих пор. Вместо этого они шантажируют меня, ставят мне условия, где, когда и как должен быть похоронен Алексей", – рассказала она.

Навальная в обращении утверждает, что силовики в Салехарде получают приказы "то ли из Кремля, то ли из центрального аппарата Следственного комитета".

"Они хотят, чтобы это было сделано тайно, без прощания. Они хотят привезти меня на окраину кладбища, к свежей могиле, и сказать: "Вот здесь лежит ваш сын". Я на это не согласна, я хочу, чтобы и у вас, кому Алексей дорог, для кого его смерть стала личной трагедией, была возможность с ним проститься", – говорит женщина.

Мать оппозиционера также рассказала, что ей угрожали "что-то сделать с телом", если она не согласится на тайное погребение.

"Следователь Воропаев открыто мне сказал: "Время работает не на вас, труп разлагается". Я не хочу особых условий. Я лишь хочу, чтобы все было сделано по закону. Я требую отдать мне тело сына немедленно", – добавила Навальная. 

Контекст

О смерти Навального в исправительной колонии №3, известной как "Полярный волк", в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа (РФ) сообщило 16 февраля 2024 года местное управление Федеральной службы исполнения наказаний. Там заявили, что Навальному якобы после прогулки стало плохо и он потерял сознание. Медики "провели реанимационные мероприятия" и констатировали смерть осужденного, говорилось в сообщении.

19 февраля президент страны-агрессора РФ Владимир Путин присвоил специальное звание генерал-полковника первому заместителю директора ФСИН России Валерию Бояриневу. Об этом говорится в указе, опубликованном на официальном портале правовой информации, на него обратила внимание The Moscow Times. Бояринев получил новое звание через три дня после внезапной смерти Навального.

В тот же день пресс-секретарь погибшего политика Кира Ярмыш рассказала в соцсети Х, что тело российского оппозиционера не отдают его матери под предлогом посмертного исследования. "Следователи сказали адвокатам и матери Алексея, что не выдадут тело. С ним еще 14 дней (!) будет проводиться некая "химическая экспертиза", – написала она