Зеленский и лидеры Европы пообщаются с Трампом перед его встречей с Путиным

Зеленский и лидеры Европы пообщаются с Трампом перед его встречей с Путиным Разговор с Трампом европейцы планируют на 13 августа
Фото: EPA

13 августа телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом проведут лидеры Украины, Франции, Германии, Великобритании, Польши, Италии и Финляндии. Об этом агентству Bloomberg сообщил 11 августа пресс-секретарь канцлера Германии Фридриха Мерца Штефан Корнелиус.

По его словам, телефонный разговор запланирован на 15.00 по берлинскому времени (16.00 по Киеву).

К разговору присоединится также вице-президент США Джей Ди Вэнс.

Агентство отмечает, что лидеры стран Европы пообщаются с Трампом перед запланированной на 15 августа на Аляске в США встречей главы Белого дома с нелегитимным президентом России Владимиром Путиным, на которой собираются обсуждать возможное прекращение войны РФ против Украины.

Корнелиус объяснил, что разговор европейских лидеров и Трампа будет посвящен рассмотрению "дальнейших вариантов оказания давления на РФ" и подготовке мирных переговоров, в частности "вопросов территориальных претензий и безопасности".

Bloomberg отмечает, что 11 августа переговоры о войне в Украине намерены провести главы МИД Евросоюза.

Контекст

Трамп сообщал, что 15 августа на Аляске в США встретится с Путиным, чтобы, в частности, обсудить возможность прекращения войны в Украине. По данным NBC News, в Белом доме рассматривают возможность приглашения Зеленского на встречу на Аляске.

Глава Белого дома говорил, что в соглашении о мире в Украине будет обмен территориями. Этот вариант отвергли и в Украине (в частности, сам Зеленский), и европейские союзники Украины.

7 августа The New York Times перечислила три цели Путина, которых он, вероятно, хочет добиться в вопросе Украины: не допустить членства Украины в НАТО, ограничить военный потенциал Украины и "заложить основу" для более дружественной к Москве власти в Украине. По данным издания, Путин считает встречу с Трампом возможностью достичь своих целей в Украине.

10 августа посол Украины в США Оксана Маркарова выразила мнение, что в ходе переговоров с Россией США могут действовать с позиции силы.

Также Маркарова не исключила, что в переговорах РФ и США на Аляске может участвовать Зеленский, однако он не планирует там быть.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать