В 2026 году саммит, на который собираются мировые лидеры, пройдет 19–26 января.
Ожидается, что в Давосе президенты Украины Владимир Зеленский и США Дональд Трамп проведут последние согласования и подпишут документ, пишет издание. Ранее Зеленский анонсировал визит в США, но его европейские сторонники в "коалиции желающих" не рекомендовали эту поездку и вместо этого предложили ВЭФ как более подходящую альтернативу, утверждают источники газеты.
Документ, который The Telegraph называет "План процветания", подразумевает привлечение около $800 млрд в течение 10 лет для восстановления Украины и запуска ее экономики, рассказали украинские чиновники. Она включает условия серии займов, грантов и инвестиционных возможностей от частных компаний, говорится в статье.
Киев надеется, что предлагая Вашингтону долю в послевоенном восстановлении, особенно в проектах, которые могут быть приемлемы для Трампа, президент США "будет более склонен предложить надежные гарантии безопасности", считают авторы публикации.
Сделка разработана на основе соглашения о ресурсах, подписанного в прошлом году, которое дало американским инвесторам преимущественный доступ к будущим горнодобывающим проектам в Украине, пишет СМИ.