"В Офисе президента Украины ожидают дату похорон папы римского Франциска и готовят визит президента Украины Владимира Зеленского в Рим для прощания с папой", – говорится в сообщении.
Франциск умер в Ватикане 21 апреля в 88 лет после мозгового инсульта, комы и сердечной недостаточности. Итальянское агентство ANSA пишет, что похороны должны состояться в период между 25-м и 27 апреля. Вероятной датой захоронения понтифика журналисты считают 26 апреля.
Известно, что понтифик завещал похоронить его в Риме. На церемонию прощания уже пообещал прибыть президент США Дональд Трамп.
Контекст
Зеленский в качестве президента Украины встречался с Франциском несколько раз, в Ватикане и на двусторонней встрече 14 июня во время саммита G7 в Апулии (Италия). Последний раз они виделись 11 декабря 2024 года во время официального визита украинского президента в Рим и Ватикан.
После известия о смерти Зеленский написал, что жизнь понтифика была посвящена Богу, людям и церкви. "Он знал, как дать надежду, облегчить страдания молитвой и способствовать единству. Молился за мир в Украине и за украинцев. Мы грустим вместе с католиками и всеми христианами, которые искали духовной поддержки у папы Франциска. Вечная память!" – говорится в его посте в Telegram.