Зеленский в Ватикане встретился с папой римским и подарил ему картину о резне в Буче


Президент Украины Владимир Зеленский утром 11 октября прибыл в Ватикан, чтобы встретиться с папой Франциском. Об этом сообщает ANSA.
Встреча длилась 35 минут, с 9.45 до 10.20. После личной встречи и представления украинской делегации Франциск вручил Зеленскому бронзовую табличку с изображением цветка и надписью "Мир – хрупкий цветок".
Зеленский подарил понтифику картину маслом "Резня в Буче. История Марички".
Франциск также передал украинскому президенту свое послание по случаю Всемирного дня мира в этом году, книгу Statio Orbis и книгу "Преследуемые за правду украинские греко-католики за железным занавесом".
Сам Зеленский написал в Telegram, что основной темой разговора было возвращение украинцев из плена. В этом контексте он упомянул о журналистке Виктории Рощиной, которая умерла в плену, не дождавшись обмена.
"Рассчитываем на содействие Святого престола возвращению домой захваченных в российский плен украинцев", – написал он.
Зеленский посещает Ватикан в третий раз после переговоров с понтификом 8 февраля 2020 года и 13 мая 2023 года, отмечает ANSA. Франциск и президент Украины также виделись на двусторонней встрече 14 июня во время саммита G7 в Борго-Эньяция в Апулии.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар
Добавили это на сковороду – и не надо отмывать кухню от жира. Лайфхак, о котором знают все соседи
11 мая, 18.07
Бульвар
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар
"Был вкус на красивых женщин". Куда исчез 60-летний Меладзе и как он теперь выглядит
11 мая, 15.34
Бульвар