Зеленский хочет подписать с Трампом соглашение о минералах до его встречи с Путиным – Bloomberg

Зеленский хочет подписать с Трампом соглашение о минералах до его встречи с Путиным – Bloomberg Зеленский настаивал на встрече с Трампом (оба на фото) до встречи президента США с Путиным, сообщило Bloomberg
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский хочет встретиться с главой Белого дома Дональдом Трампом до его встречи с нелегитимным российским президентом Владимиром Путиным. Об этом 21 февраля сообщило Bloomberg со ссылкой на источники.

Поводом для встречи может стать подписание соглашения о разработке украинских редкоземельных ископаемых, отметило агентство.

Заключение соглашения о доступе США к украинским полезным ископаемым в обмен на гарантии безопасности может стать ключевым элементом усилий администрации Трампа по прекращению войны страны-агрессора РФ против Украины, добавило Bloomberg.

По словам источника агентства, в идеале соглашение о полезных ископаемых может быть подписано в присутствии президентов США и Украины.

В частности, Зеленский, который 20 февраля встречался в Киеве со спецпосланником американского президента Китом Келлоггом, настаивал на встрече с Трампом до встречи президента США с Путиным, подчеркнуло Bloomberg.

Заключение сделки может снять напряженность между Вашингтоном и Киевом, которая возникла в последнее время, резюмировало агентство.

Контекст

О возможности соглашения с Украиной на $500 млн Трамп впервые заявил журналистам The New York Post 8 февраля. 3 февраля он заявил, что хочет обменять редкоземельные металлы из Украины на американскую помощь. Комментируя это заявление, Зеленский отметил, что в Киеве открыты к тому, что "все это может быть разработано с партнерами", которые помогают защитить Украину, и "это абсолютно справедливо".

Politico писало, что Украина привлекает Трампа своими богатствами полезных ископаемых и тот, вероятнее всего, будет считать, что страну нужно спасать из-за них.

10 февраля Трамп сказал, что Украина согласилась передать США доступ к запасам редких полезных ископаемых на $500 млрд за военную помощь.

СМИ писали 14 февраля, что Зеленский отказался от предложения делегации Конгресса США подписать на полях Мюнхенской конференции по безопасности меморандум, согласно которому Штаты получили бы 50% всех будущих запасов минералов в Украине. Причиной тому стало отсутствие в документе гарантий безопасности для Украины. На следующий день Зеленский сказал, что "не дал подписывать соглашение" с США об ископаемых, поскольку "оно еще не готово для того, чтобы защитить интересы" Украины.

15 февраля Financial Times написала, что Зеленский настаивает, чтобы любое соглашение относительно украинских редкоземельных полезных ископаемых было непосредственно связано с американскими и европейскими гарантиями безопасностии что глава Украинского государства хочет, чтобы другие страны, включая государства ЕС, участвовали в будущей разработке природных ресурсов Украины. Еще одним спорным пунктом соглашения было положение, что все споры о правах на украинские ресурсы должны быть разрешены в судах Нью-Йорка, отметила FT.

Зеленский заявил 20 февраля, что Украина готова к "полезному соглашению" с Трампом по инвестициям и безопасности. По данным СМИ, США передали Украине "улучшенный" проект соглашения по минералам.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать